Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 апреля 2016 9 просмотров

Если ИП передает по договору займа ООО товары на определенную сумму, что значит " должны вернуть равным количеством других вещей того рода и качества": Можно ли взять 10 мешков цемента на 100 рублей, а вернуть 3 хрустальных вазы на те же 100 рублей? если мы прямо в договоре пропишем, что возврат товара производится по согласованию сторон не идентичным товаром, а любым другим, но на ту же сумму на которую был взят в долг, такая сделка будет признана действительной?

Нет, будет. Вернуть заем в натуральной форме (товарный кредит) нужно имуществом – равным количеством других вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807, ст. 822 ГК РФ). Для того, чтобы вернуть заем в натуральной форме другим имуществом, сторонам необходимо заключить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Выдача и возврат займа (кредита) в натуральной форме

Кроме денег, заимодавец (кредитор) может одолжить организации принадлежащее ему имущество. В данном случае сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит.

С позиций бухучета между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита нет никаких различий. Существуют лишь некоторые правовые особенности. Например, договор займа вступит в силу в момент передачи вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор товарного кредита – в день подписания (абз. 1 ст. 822 ГК РФ). Это значит, что с момента подписания договора товарного кредита у сотрудника возникнет обязанность передать оговоренное в нем имущество организации. В отличие от договора займа в договоре товарного кредита нужно более четко указать признаки передаваемых ценностей (абз. 2 ст. 822 ГК РФ). Кроме того, договор товарного кредита признается беспроцентным лишь в том случае, если об этом прямо сказано в его тексте (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Договор займа в натуральной форме является таковым по умолчанию (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Вернуть заем в натуральной форме (товарный кредит) нужно имуществом – равным количеством других вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807, ст. 822 ГК РФ).

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Погашение обязательства

Заемщик вправе погасить обязательство по займу путем заключения соглашения:

При заключении соглашения о новации долга или об отступном обязательство заемщика прекращается (п. 25 ПБУ 19/02). Однако момент прекращения долгового обязательства заемщика в зависимости от выбранного способа разный.

При новации долга обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации, а при соглашении об отступном – в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением.

Следовательно, в бухучете нужно отразить выбытие финансового вложения:

  • при новации долга – на дату заключения соглашения о новации;
  • при заключении соглашения об отступном – на дату передачи имущества в соответствии с соглашением.

Это следует из положений пункта 27 ПБУ 19/02.

При погашении заемщиком обязательства по займу путем заключения соглашения о новации долга или отступном в учете сделайте проводку:

На сумму основного долга (в зависимости от условий договора – под проценты или беспроцентный заем):

Дебет 60 (76) Кредит 58-3 (76)
– погашена задолженность заемщика по выданному займу новацией долга или заключением соглашения об отступном.

На сумму процентов по займу:

Дебет 60 (76) Кредит 76
– погашена задолженность заемщика по процентам по выданному займу заключением соглашения об отступном или новации долга.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка