Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2016 1 просмотр

В первом квартале 2016 года нашей организацией:- получен аванс от покупателя в размере 145779,73 (Дт-51, Кт-62.2);- начислен НДС в бюджет в размере 22237,59 (Дт-76.АВ, Кт-68.2), данные отражены в книге продаж за I квартал;- выписана реализация на сумму 55980,05 (Дт – 62.1, Кт – 90.1.1),- начислен НДС 8539,33 (Дт 90.3, Кт – 68.2), данные отражены в книге продаж за I квартал;- закрылась сумма аванса в размере 55980,05 (Дт-62.2, Кт-62.1)- взят НДС к возмещению с ранее полученного аванса 8539,33 (Дт – 68.2, Кт-76АВ), данные отражены в книге покупок за I квартал.Во втором квартале 2016 года были выписаны корректировочные счета – фактуры:- выписана корректировочная счет-фактура на уменьшение на сумму 11223,41 (сторно Дт – 62.1, Кт – 90.1.1);- НДС принят к вычету в размере 1712,03 (сторно Дт 90.3, Кт – 68.2), данные отражены в книге покупок за II квартал;- восстановлен аванс от покупателя в размере 11223,41 (Дт- 62.1, Кт-62.2)Возникает ли обязательство восстановить НДС в части восстановленного аванса, ранее принятый к вычету в I квартале?

Более верным будет скорректировать НДС, принятый ранее к вычету при отгрузке.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка