Журнал, справочная система и сервисы
27 апреля 2016 1 просмотр

У нашей организации есть долг перед кредитором А, кредитор А ликвидируется; появляется кредитор Б; можно ли перевести кредиторскую задолженность перед кредитором А на кредитора Б путём соглашения всех сторон?

Можно, только необходимо соблюдать действующие нормы Гражданского законодательства РФ.

А переход дебиторской задолженности от одной организации другой возможен:
– при заключении договора цессии (уступка прав требования);
– при реорганизации с условием правопреемственности по правам требования.

при реорганизации правопреемственность универсальна.

Пункт 2 статьи 13.1 Закона о государственной регистрации, действительно, предусматривает обязанность по направлению в адрес кредиторов письменных уведомлений о реорганизации. Однако в норме ничего не сказано об уведомлении контрагентов по дебиторской задолженности. С 31 декабря 2008 года и по настоящее время действуют правила по уведомлению кредиторов (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»).
Вместе с тем, это не лишает права общества – правопреемника на взыскание долгов с контрагентов реорганизованного общества. Такие правила следуют из пункта 3 статьи 60 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, в учете должника произойдет только смена аналитике по счету кредиторской задолженности:
Дебет 60 субсчет «Субподрядчик» Кредит 76 субсчет «Правопреемник» (60)
– отражена задолженность перед правопреемником реорганизованного кредитора.

А в случае, если кредитор ликвидируется, то дебиторская задолженность на стадии ликвидации может быть передана по договору уступки прав требования.

Согласия должника на это не требуется, а вот уведомить стороны договора цессии о переходе задолженности должны.

В учете у должника делается аналогичная запись.

Обоснование

Из рекомендации Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.

Основания для уступки права требования

Передать свои права другому лицу кредитор может:

  • по договору цессии;
  • на основании закона (например, по решению суда, при реорганизации организации).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 382, статье 387 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: можно ли оформить смену единственного учредителя (участника) ООО путем уступки права требования

Да, можно.

Учредитель (участник) может уступить свою долю в уставном капитале организации третьему лицу. Но при условии, что это не запрещено уставом общества и доля уже оплачена. Об этом говорится в статье 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Доля участника общества – это комплекс прав. С передачей доли всегда возникает новый участник, который получает эти права. В результате происходит смена лиц в обязательстве, то есть уступка права требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Уступку доли в уставном капитале оформляйте договором уступки права требования по общим правилам, учитывая требования, указанные в пункте 12 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Документальное оформление

Передача прав от цедента к цессионарию оформляется договором цессии. Договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и первоначальный договор (договор купли-продажи, кредитный и т. д.):

  • в простой письменной форме;
  • в письменной форме и нотариально заверен (если первоначальный договор регистрировал нотариус);
  • в письменной форме и зарегистрирован (если сделка, требования по которой уступают, подлежала государственной регистрации).

Об этом сказано в статье 389 Гражданского кодекса РФ.

К договору цессии цедент должен приложить документы, удостоверяющие право требовать от должника исполнения тех или иных обязательств. Это могут быть договоры, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.

В договоре цессии нужно указать:

  • на основании какого именно соглашения возникло то или иное право;
  • в чем заключается обязанность должника;
  • перечень документов и сроки передачи документов, удостоверяющих право требования, которые цедент должен передать цессионарию;
  • другие сведения, касающиеся уступаемых прав.

Такой порядок предусмотрен статьями 385, 389.1 Гражданского кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка