Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2016 2 просмотра

При расчете регулярных платежей за пользование недрами (поиск и оценка песчано-гравийной смеси) при следующих показателях:1. Площадь участка - 0,05 км2,2. Ставка платежа - 32 руб/ 1 км2 сумма платежа за год составляет 1,60 руб. (0,05*32), за квартал 0,4 руб.Нужно ли делать расчет платежей, если согласно письма Министерства Финансов РФ от 27.10.2014г № 03-06-05-01/54370 сумма регулярного платежа менее 50 копеек не подлежит исчислению и, соответственно, уплате в бюджет.Необходимо брать во внимание 50 копеек из расчета квартального платежа или годового?

Да, лучше представить нулевой расчет.

Действительно, эта проблема была рассмотрена Минфином России в письме от 27 октября 2014 г. N 03-06-05-01/54370, который предложил внести изменения в приказ МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@, но этого сделано не было.

Представители финансового ведомства указали, что в соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения расчета регулярных платежей за пользование недрами, утвержденного приказом МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@ "Об утверждении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядка его заполнения" (далее - Порядок), сумма регулярных платежей исчисляется в полных рублях, с учетом правил округления.

Исходя из изложенного следует, что сумма регулярного платежа менее 50 копеек не подлежит исчислению и, соответственно, уплате в бюджет.

Далее Минфин указывает, что для урегулирования проблем с исчислением и уплатой регулярного платежа за пользования недрами в размере менее 50 копеек полагаем целесообразным внести изменения в указанный приказ МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@ в части уточнения порядка исчисления суммы регулярного платежа.

Поскольку в Вашем случае регулярные платежи поквартально составляют менее 50 копеек, то рекомендуем сдавать отчетность с нулевыми показателями.

Обоснование

Из письма Минфина России от 27 октября 2014 г. N 03-06-05-01/54370
Вопрос: Об исчислении и уплате регулярного платежа за пользование недрами в размере менее 50 копеек.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу уплаты в бюджет суммы регулярного платежа сообщает следующее.

Регулярные платежи за пользование недрами в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 (далее - Закон) взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав, в том числе, на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых.

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Закона размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска. Порядок определения конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

При этом регулярные платежи за пользование недрами взимаются в денежной форме и зачисляются в федеральные, региональные и местные бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 статьи 43 Закона установлено, что пользователи недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в налоговые органы расчеты регулярных платежей за пользование недрами по формам, утвержденным в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения расчета регулярных платежей за пользование недрами, утвержденного приказом МНС Российской Федерации от 11.02.2004 N БГ-3-21/98@ "Об утверждении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядка его заполнения" (далее - Порядок), сумма регулярных платежей исчисляется в полных рублях, с учетом правил округления.

Исходя из изложенного следует, что сумма регулярного платежа менее 50 копеек не подлежит исчислению и, соответственно, уплате в бюджет.

Для урегулирования проблем с исчислением и уплатой регулярного платежа за пользования недрами в размере менее 50 копеек полагаем целесообразным внести изменения в указанный приказ МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@ в части уточнения порядка исчисления суммы регулярного платежа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка