Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 апреля 2016 4 просмотра

Может ли единственной учредитель - физическое лицо, зарегистрировать новое ООО по своему домашнему адресу прописки?

Да, может. Если учредитель прописан в своей квартире, то возражений у инспекции не должно возникнуть. Квартиру в качестве юридического адреса можно использовать только в случае, если учредитель в ней зарегистрирован (прописан).

ФНС России в своем Письме от 23.09.2011 № ПА-21-6/293 положительно решила этот вопрос, указав, что возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

<…>

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,* а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц».

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», № 11, ноябрь 2011

Письма организации можно направлять на адрес учредителя

Письмо ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293

Юридическое лицо учредитель может зарегистрировать по месту своего жительства. Это соответствует нормам пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Тогда адрес учредителя и будет местом нахождения юридического лица.* Значит, корреспонденцию нужно направлять организации по этому адресу, считает налоговая служба.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка