Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2016 1 просмотр

Организация на ОСНО. Нам привезли бетон на строительную площадку, мы не смогли его во время выгрузить, нам предоставили акты, в которых указана сумма за простой техники.Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском и налоговом учете сумма простоя увеличивает стоимость бетона. В бухучете отразите проводкой Дебет 10 «Бетон» Кредит 60 (76).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №10, октябрь 2012

Куда отнести затраты за простой бетоносмесителя

Простой бетоносмесителя выставляет организации поставщик бетона согласно договору. Нам приходят счета-фактуры, в которых отдельной строкой кроме бетона указано «Простой АБС». Можно отнести его на удорожание бетонной смеси или это отдельный расход?

Отвечает
Т.В. Абронова,
руководитель КГ «АудитИнвестСтрой»

Стоимость простоя бетоносмесителя увеличивает стоимость бетона как в бухгалтером, так и в налоговом учете*.

В налоговом учете стоимость сырья и материалов, которую включают в состав материальных расходов, по общему правилу равна фактическим затратам на их приобретение (п. 2 ст. 254 НК РФ). То есть она складывается из цены приобретения с учетом стоимости невозвратной тары и упаковки (без НДС и акцизов) и расходов на транспортировку, а также иных затрат, связанных с приобретением МПЗ.

Иные затраты на приобретение материально-производственных запасов учитываются в их стоимости только в том случае, если для этих затрат не установлен специальный порядок учета. Для простоя техники в НК РФ специальных норм нет.

Аналогичный порядок предусмотрен и для бухгалтерского учета. Затраты, связанные с приобретением МПЗ, включают в их стоимость (п. 56 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка