Журнал, справочная система и сервисы
27 апреля 2016 36 просмотров

1.Сдавать ли СЗВ-М, если компания не ведет никакую деятельность с даты образования (2007г.), учредитель является ее директором, кроме него работников нет.2.В коллегии адвокатов главный бухгалтер -внешний совместитель - СЗВ-М на него сдаем. Адвокаты платят за себя фиксированные взносы 1 раз в год, наемных работников у них не бывает. Должна ли коллегия адвокатов сдавать СЗВ-М на адвокатов?

1) официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Если директор является единственным учредителем, трудовой договор с ним не заключается. А поскольку в форму нужно включать сведения о сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, то заполнять форму СЗВ-М на директора единственного учредителя не нужно.

Вместе с тем, в своих частных разъяснениях представители фонда транслируют такую позицию: форма СЗВ-М — это сведения о застрахованных лицах. Директор - единственный учредитель в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона от 15.12.01 № 167-ФЗ является застрахованным лицом. Поэтому сведения о нем следует отражать в ежемесячной отчетности.

Таким образом, будет целесообразным о необходимости представления СЗВ-М на директора - единственного учредителя уточнить в своем территориальном подразделении ПФР;

2) поскольку в форму нужно включать сведения о сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, коллегия адвокатов, не имеющая наемных работников, форму СЗВ-М не сдает.

Совместители также состоят с работодателем в трудовых отношениях. Поэтому, если в отчетном периоде с совместителем действовал трудовой договор, такого сотрудника включите в СЗВ-М.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

По итогам каждого месяца все страхователи должны сдавать в Пенсионный фонд РФ сведения о сотрудниках. Впервые новый отчет нужно представить за апрель 2016 года. Сведения составляйте по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. № 83п.

Эта рекомендация поможет без ошибок заполнить новую форму и правильно определить, какую информацию о сотрудниках включать в отчет.

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров.* И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

2.Из ситуации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Нет, не нужно.

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером), трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Вступление в должность оформляется соответствующим приказом.

Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Поскольку трудовой договор с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2статьи 145 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям, отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).

Соответственно, зарплата такого гендиректора облагается НДФЛ и взносами на обязательное социальное (пенсионное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в общем порядке (ст. 210 НК РФ, ст. 8Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330).*

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем (участником), можно в штатном расписании или приказе.

3.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 15, АПРЕЛЬ 2016

Советы ПФР: как сдать новую форму СЗВ-М с первого раза

<...>

Учредитель компании является ее директором. Кроме него, в организации работников нет. Сдавать ли СЗВ-М?

Отделение ПФР Петербурга и области считает, что в таком случае сведения сдавать не требуется. В отчет включают только тех «физиков», с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры. Директор-учредитель не заключает договор сам с собой. Значит, отчет можно не сдавать.

Комментарий «УНП»

Мы считаем, что безопаснее сдать отчет, если в компании работает только один директор-учредитель. Организации включают в отчет «физиков», которые работали в течение месяца по трудовым и гражданско-правовым договорам. По мнению Минфина, директор не заключает трудовой договор, но с ним возникают трудовые отношения (письмо от 15.03.16 № 03-11-11/14234).

Включать ли в отчет совместителей и иностранных работников?

Да, ведь совместители и иностранцы также состоят с работодателем в трудовых отношениях. Поэтому, если в отчетном периоде с совместителем или иностранным работником действовал трудовой договор, такого сотрудника включите в СЗВ-М.*

Исключение составят только временно пребывающие высококвалифицированные специалисты. Такие работники не входят в систему обязательного пенсионного страхования (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Поэтому не записывайте их в отчете.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка