Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 апреля 2016 8 просмотров

Согласно п. 21 ст.380 НК РФ, организации освобождаются от налогообложения имущества имеющего высокий класс энергоэффективности, в отношении вновь вводимых объектов. Вопрос, можем ли мы применить эту льготу к объектам которые были введены в 2013-15 годах и удовлетворяют всем критериям указанным в утвержденном Перечне энергоэффективных объектов?

Да, можете. Налоговая льгота в отношении объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности применяется в отношении новых объектов, то есть введенных с 1 января 2012 года.


Обоснование

Из таблицы

Федеральные льготы по налогу на имущество в 2016 году

Категории льготников (льготируемого имущества) Комментарии

<…>


Вновь вводимые в эксплуатацию объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности (п. 21 ст. 381 НК РФ)*

Льгота предоставляется на три года со дня постановки на учет такого имущества

Льгота распространяется:

На объекты недвижимого имущества (кроме многоквартирных домов) льгота не распространяется (письмо Минфина России от 20 марта 2015 г. № 03-03-06/15239)

Энергетическая эффективность определяется в соответствии:

<…>

* Льгота распространяется только на те объекты, которые включены в состав основных средств начиная с 1 января 2012 года (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 03-05-05-01/06).*

Объекты с высокой энергетической эффективностью, которые впервые появились в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015 г. № 600, можно амортизировать с повышенным коэффициентом 2 начиная с июля 2015 года.

С этого же месяца прекращается применение повышенного коэффициента амортизации в отношении объектов, которые:

Если же эти объекты были поставлены на учет в период с 1 января 2012 года до 30 июня 2015 года (включительно), а трехлетний срок со дня постановки их на учет не истек, льгота по пункту 21 статьи 381 Налогового кодекса РФ сохраняется.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/9212от 17 сентября 2015 г. № 03-03-06/1/53537.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка