Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2016 3 просмотра

Участок лесного массива Брянского лесхоза находится в бессрочной аренде МБУ Дорожное Управления города Брянска. Цель использования по договору аренды – осуществление рекреационной деятельности. Организация запросила часть участка в субаренду для оказания услуг проката предметов спорта, туризма и игр. Дорожное управление отвечает отказом. Обоснование такое – "Участок предоставлен для осуществления рекреационной деятельности, следовательно, использование участка в коммерческих целях является противозаконным". Правомерен ли их отказ только на этом основании? Коммерческая деятельность противоречит рекреационной?

Такой отказ может быть признан правомерным, но не по причине невозможности использования в коммерческих целях.

Дело в том, что на участках для рекреационной деятельности допустимо размещение объектов спорта и проката инвентаря (коды 5.0, 5.1 Видов разрешенного использования, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540).

Однако, земельный участок должен принадлежать муниципальному бюджетному учреждению исключительно на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В свою очередь, согласно правовой позиции, изложенной в п.24 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться данным земельным участком, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

Данный запрет установлен и действующими в настоящее время нормами права, в частности, п. 3 ст. 269 ГК РФ. В соответствии с данной нормой, лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с ЗК РФ. Любой иной договор, заключенный в обход данных норм является ничтожным – см. Постановление 15 ААС от 01.04.2015 № А53-21768/2014.

Кроме того, организации вправе получить публичный участок в аренду только на основании торгов.

Поэтому и предоставление участка в аренду, находящегося в пользовании бюджетного учреждения не возможно, независимо от предполагаемых целей использования участка арендатором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

<…>

«Чтобы приобрести государственный или муниципальный земельный участок в собственность или аренду, мало иметь соответствующую потребность и достаточное количество денежных средств. Дело в том, что некоторые участки выкупить нельзя (их можно только взять в аренду), а некоторые можно получить только по итогам аукциона.

Поэтому перед тем, как обращаться в уполномоченные органы с заявлением о выкупе или о заключении договора аренды, необходимо определить:

Только после этого можно приступать непосредственно к подготовке документов и обращаться в уполномоченные органы.

Лицо хочет приобрести землю в собственность

По общему правилу порядок приобретения земельных участков из публичной собственности предполагает проведение торгов (в форме аукциона).

За плату без проведения торгов можно приобрести в собственность земельные участки:

Весь список случаев, при которых возможно приобрести земельный участок без торгов, указан в подпунктах 1–10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, приобрести земельный участок в собственность без торгов может (п. 6 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • лицо, которое подало единственную заявку на участие в аукционе;
  • заявитель, признанный единственным участником аукциона;
  • заявитель, который один принял участие в аукционе.

Внимание! Приобрести государственную (муниципальную) землю, основным видом разрешенного использования которой является строительство зданий (сооружений), можно только в исключительных случаях

Такой земельный участок можно получить только на праве аренды (п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ).

Исключения из этого запрета составляют случаи, когда:

1) для приобретения участка не нужно участвовать в торгах (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ);

2) происходит продажа земельного участка (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ):

  • гражданам с торгов для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов, дачного хозяйства и садоводства;
  • гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности.

Лицо хочет заключить договор аренды земельного участка

По общему правилу (как и в случае с выкупом), для того чтобы получить в аренду земельный участок из публичной собственности, необходимо участвовать в торгах (в форме аукциона).

Без торгов могут получить земельный участок в аренду (п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • организации для того, чтобы размещать объекты социально-культурного назначения, реализовывать масштабные инвестиционные проекты;
  • юридические лица для выполнения международных обязательств РФ;
  • организации для того, чтобы размещать объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации;
  • граждане, которые имеют право приобрести землю в первоочередном или внеочередном порядке;
  • собственники зданий, сооружений, помещений в них и лица, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (могут арендовать участки, на которых расположены такие объекты);
  • лица, с которыми заключен договор о развитии застроенной территории;
  • граждане для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства;
  • граждане для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;
  • недропользователи для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
  • лицо, с которым заключено охотхозяйственное соглашение для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
  • лица для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений;
  • религиозные организации и казачьи общества для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни.

Все основания, по которым участок можно получить в аренду без торгов, указаны в подпунктах 1–33 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Есть и дополнительные случаи, когда можно получить участки в аренду без торгов.

Так, граждане и юридические лица – арендаторы имеют право заключить новый договор аренды без торгов, если участок предоставлен (п. 3 ст. 39.6 ГК РФ):

  • гражданину или организации в аренду без торгов (кроме случаев, указанных в п. 1314 или 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ);
  • гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Арендаторы могут заключить новый договор аренды при наличии следующих условий:

  • заявление о заключении нового договора аренды заявитель подал до дня истечения срока прежнего договора;
  • исключительным правом на приобретение такого участка не обладает иное лицо;
  • ранее заключенный договор аренды не был расторгнут по основаниям, которые указаны в пунктах 1 и 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ;
  • на момент заключения нового договора есть основания для предоставления участка без торгов, договор аренды которого ранее заключен без торгов (подп. 1–30 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Также закон дает право получить в аренду без проведения торгов земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Это право предоставляется собственнику объекта незавершенного строительства однократно при наличии следующих условий:

  • право собственности на участок он приобрел по результатам торгов по продаже объекта, изъятого у предыдущего собственника, так как прекратил действие договор аренды участка;
  • уполномоченный орган в течение шести месяцев со дня истечения срока действия договора аренды не заявил в суд требование об изъятии объекта либо суд отказал в удовлетворении требования, либо объект не был продан с торгов;
  • земельный участок не предоставлялся ни одному из предыдущих собственников объекта незавершенного строительства.

Во всех остальных случаях земельные участки предоставляются в аренду исключительно на торгах*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка