Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2016 2 просмотра

Человек купил дом в 2015 г, разделил на 4 квартиры в 2015 г, получил на них собственность и одну продал в 2015г. как учесть расходы по покупке этой квартиры в 3ндфл. Высчитать покупную себестоимость кв.м.от общей цены дома?

В данном случае размер расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры, можно определить пропорционально площади данной квартиры в общей площади дома.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

<…>

Если имущество продаете по частям

Бывают ситуации, когда человек продает имущество по частям. Например, по одному договору без разделения цены купил землю и дом на ней, а затем часть земли продал. Или же просто купил земельный участок, разделил его на несколько и продает каждый участок отдельно.

Для таких ситуаций в налоговом законодательстве нет механизма распределения расходов. Вместе с тем, финансовое ведомство дало отдельные разъяснения по этому вопросу.

Так, если человек купил один земельный участок, разделил его на несколько и продает по частям, расходы на покупку распределить можно. Сделайте это пропорционально площади каждого участка. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 6 мая 2015 г. № 03-04-05/26012.

Когда же покупали землю и дом на ней без разделения цены, а затем часть земли или дом решили продать, расходы распределить не удастся (письмо Минфина России от 18 декабря 2012 г. № 03-04-05/7-1411). Поэтому в такой ситуации воспользуйтесь правом на имущественный вычет в фиксированном размере.

Из рекомендации «Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка