Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2016 10 просмотров

Имеет ли ПФР запросить у нас все документы кадровые и бухгалтерские начиная с 2004 года по сотруднику, которому назначается досрочно трудовая пенсия? Бывший сотрудник оформляет сейчас пенсию. Они сделали запрос по нему за весь период его работы у нас. требуют все документы по нему. Все отчеты подавались своевременно за те годы. Справка выдавалась при увольнении, которая подтверждает его работу по перечню льготных профессий, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Ответ подготовили наши коллеги из юридической справочной системы «Система Юрист».

Да, ПФР имеет право запросить данные документы. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе в необходимых случаях проверять обоснованность представляемых документов для установления трудовой пенсии.

Предприятия, организации, учреждения, в том числе банки, обязаны представлять уполномоченным ПФР в районах и городах, ревизионной комиссии ПФР необходимые документы и сведения, относящиеся к деятельности ПФР, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, перечень которых устанавливается законодательством (п.12 Положения о ПФР, утв. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 № 2122-1).

Если организация полагает данный запрос незаконным (запрашиваемые документы не относятся к деятельности ПФР), и нарушающим ее права и законные интересы, она вправе обжаловать действия ПФР в порядке главы 22 КАС РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Письмо ПФР от 20.11.2013 № ЛЧ-25-26/18450 «Об особенностях оценки документов при досрочном назначении трудовой пенсии по старости»

<…>

«Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе в необходимых случаях проверять обоснованность представляемых документов для установления трудовой пенсии (федеральные законы от 15 декабря 2001 года№ 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В случае если сведения, содержащиеся в представленных документах, не позволяют установить соответствие выполняемой работы требованиям законодательства либо не соответствуют данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также в случае ненадлежащего оформления документов (отсутствие даты и номера, основания выдачи и т.д.), территориальный орган ПФР вправе истребовать дополнительные документы, направить соответствующие запросы в архивные учреждения, а также в организации, где осуществлялась трудовая деятельность гражданина, либо провести документальную проверку. При направлении запросов или при проведении документальной проверки следует определить, какие юридически значимые факты должны быть подтверждены.*

Проверке могут подлежать документы, которые послужили основанием для выдачи справки работодателем. При этом перечень документов, на основании которых возможно подтвердить критерии, установленные пенсионным законодательством, определяется с учетом специфики производства и условий труда и относится к компетенции работодателя».

<…>

2. Постановление ВС РФ от 27.12.1991 № 2122-1 «Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)»

<…>

«12. Предприятия, организации, учреждения, в том числе банки, обязаны представлять уполномоченным ПФР в районах и городах, ревизионной комиссии ПФР необходимые документы и сведения, относящиеся к деятельности ПФР, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, перечень которых устанавливается законодательством».*

<…>

3. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

<…>

«Статья 13. Права, обязанности и ответственность страховщика

<…>

2. Страховщик обязан:

<…>

осуществлять контроль за обоснованностью представления документов для назначения (перерасчета) сумм обязательного страхового обеспечения, в том числе на льготных условиях в связи с особыми условиями труда;».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка