Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 1 просмотр

ИП, применяющий налоговые режимы в виде ОСНО и ЕНВД, получил от организации беспроцентный заем. Учитывается ли материальная выгода при определении объекта налогообложения по указанным налогам, а также при исчислении объекта по НДФЛ?До 2015 года мы считали материальную выгоду только по ОСНО. Как быть с ЕНВД в 2015 году?

Если полученный заем использован для деятельности, облагаемой ОСНО, то необходимо рассчитывать материальную выгоду и уплачивать НДФЛ.

Если полученный заем использован для деятельности, облагаемой ЕНВД, то рассчитывать материальную выгоду и уплачивать НДФЛ не нужно. Поскольку плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, которые получены от «вмененной» деятельности. Поэтому доходы в виде материальной выгоды по беспроцентному займу налогообложению НДФЛ не подлежат. Следовательно, платить этот налог с материальной выгоды не придется.

Если полученный заем использован для двух видов деятельности, то необходимо распределять материальную выгоду между двумя видами деятельности.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов* (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов* (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды.* Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала ««Вмененка» № 11, Ноябрь 2014

Лента новостей

Предприниматель на ЕНВД не должен платить НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу

Письмо Минфина России от 27.08.2014 № 03-11-11/42697

Если вы, будучи предпринимателем, получили от организации или другого бизнесмена беспроцентный заем, у вас возникает материальная выгода. Ведь проценты за пользование деньгами вы не уплачиваете. И эта экономия признается вашим доходом (ст. 41 НК РФ). В этом случае предприниматели, применяющие общий режим, обязаны включить доход от сэкономленных процентов в налоговую базу по НДФЛ (ст. 210 НК РФ).

А вот плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, которые получены от «вмененной» деятельности* (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому ваши доходы в виде материальной выгоды по беспроцентному займу налогообложению НДФЛ не подлежат. Следовательно, платить этот налог с материальной выгоды вам не придется.*

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 2, Апрель - Июнь 2008

Спецрежимы

Дополнительные доходы при «вмененке»

<…>

Проценты по банковским вкладам

Финансисты считают, что если организация осуществляет только розничную торговлю, облагаемую ЕНВД, то доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (депозита и т. п.), налогом на прибыль не облагаются. Банковские проценты должны учитываться в составе доходов, полученных в связи с осуществлением деятельности, облагаемой налогом на «вмененный» доход (письмо Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/506).

Вместе с тем если торговая организация совмещает режимы налогообложения (спецрежим и общий), а заемные средства привлечены для второго вида деятельности, то проценты по такому займу учитываются в порядке, установленном для общей системы налогообложения.* В частности, такая позиция высказана специалистами главного финансового ведомства в письме Минфина России от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/3/77.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка