Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 апреля 2016 8 просмотров

В организации на УСН ошибочно пробивали чеки, выделяя НДС. Обнаружили по истечении времени. Как нивелировать ситуацию и избежать рисков?

В данной ситуации не возникает обязанности платить НДС в бюджет.

Турфирмы, которые применяют «упрощенку», уплачивают НДС только в следующих случаях:
1) при ввозе в РФ товаров из-за границы;
2) как налоговые агенты;
3) при осуществлении операций по договору простого товарищества, доверительного управления имуществом или по концессионному соглашению на территории РФ;
4) если налог выделен в счете-фактуре, выставленном покупателю.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 8, Август 2009

Вопрос - ответ

Из-за неправильной настройки кассы в чеке ошибочно был указан НДС

Турфирма зарегистрировала кассовый аппарат в налоговой инспекции. Однако после того, как пробили первую сумму, увидели, что в чеке отдельно указывается НДС. Ситуация была исправлена. Но в двух Z-отчетах суммы так и остались указаны с НДС. А ведь турфирма применяет «упрощенку». Нужно ли ей теперь платить налог в бюджет?

Нет, не нужно.

Турфирмы, которые применяют «упрощенку», уплачивают НДС только в следующих случаях:*
1) при ввозе в РФ товаров из-за границы (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
2) как налоговые агенты (п. 5 ст. 346.11 НК РФ);
3) при осуществлении операций по договору простого товарищества, доверительного управления имуществом или по концессионному соглашению на территории РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
4) если налог выделен в счете-фактуре, выставленном покупателю (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка