Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 1 просмотр

Мы с января перешли на УСН до этого в 2015 были на ОСНО, сдали декларацию по НДС ха 4 квартал 2015 - реализации не было были только покупки и у нас вышел НДС к возмещению из бюджета. Налоговая получила отчетность и сказала сдать корректировку, так как с я нваря 2016 мы на УСН и сказали заполнить в разделе 3 п. 5 ст.090 и указать запасы. которые указаны в балансе за 2015. но у меня там указана в запасах электронная отчетность могу ли я ее указывать в НДС в разделе 3 п. 5 ст.090. И права ли налоговая попросив меня сдать корректировку?

В данной ситуации, при переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог нужно восстановить по активам, которые были приобретены до перехода на спецрежим, но не были использованы в операциях, облагаемых НДС.

Если таковых активов у Вас не имеется, Вы вправе подать пояснения в налоговую инспекцию.

В противном случае Вам нужно будет подать уточненку с восстановленным налогом.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

<…>

Восстановление НДС*

При переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог нужно восстановить по активам, которые были приобретены до перехода на спецрежим, но не были использованы в операциях, облагаемых НДС. Восстановление проведите по учету в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По непроданным товарам и неиспользованным материалам НДС восстановите в полной сумме. По основным средствам и нематериальным активам – в сумме, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости. Об этом сказано в абзаце 2 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

Особым порядком восстановления НДС, предусмотренным статьей 171.1 Налогового кодекса РФ, воспользоваться не удастся. В отношении недвижимого имущества, объектов строительства и некоторых видов основных средств законодательство позволяет восстанавливать налог постепенно в течение длительного времени. Однако этот порядок распространяется только на плательщиков НДС. Руководствоваться им после перехода на упрощенку нельзя (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли при переходе на упрощенку восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету по малоценке (спецоснастке, спецодежде), стоимость которой была полностью отнесена на расходы в налоговом учете. С баланса организации имущество не списано

Да, нужно.

В данной ситуации ранее принятые к вычету суммы НДС относятся к имуществу, которое организация прекращает использовать в облагаемой этим налогом деятельности. Поэтому, переходя на упрощенку, такие суммы нужно восстановить. Это следует из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Восстановленные суммы налога отразите в декларации по НДС за квартал, который предшествует переходу на спецрежим (п. 1 ст. 174 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации не удастся воспользоваться аргументами, позволяющими не восстанавливать НДС по материалам, стоимость которых включена в готовую продукцию. Ведь оснастка, спецодежда и другое малоценное имущество не предполагают их одноразового использования. Если такие активы отражены в балансе организации, это означает, что она продолжает использовать их в своей деятельности. Но после перехода на упрощенку эта деятельность становится не облагаемой НДС, а следовательно, организация лишается права на часть вычетов, которыми она воспользовалась, когда применяла общую систему налогообложения. Поэтому НДС надо восстановить в части, пропорциональной стоимости малоценных активов, отраженной в бухучете на дату смены налогового режима.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка