Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 5 просмотров

можно ли назначить главный бухгалтер быть кассиром и нужен ли на это приказ?

Да, можно. Оформите приказ о совмещении обязанностей кассира и допсоглашение к трудовому договору.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №12, декабрь 2015

Может ли главный бухгалтер совмещать обязанности кассира

Ваши сомнения обоснованны, но уже не актуальны. В настоящее время совмещать должности главного бухгалтера и кассира можно.

<…>

ЗАПРЕТ СНЯТ

В настоящее время Положение не действует. Оно отменено постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 № 362.

Формальные ограничения на совмещение должностей главного бухгалтера и кассира сняты.

Теперь допускается ведение кассовых операций как кассиром, так и иным работником. Важно, чтобы*:

  • - его назначил руководитель из числа работников компании;
  • - ему установили должностные права и обязанности;
  • - кассир ознакомился со своими обязанностями под роспись.

Это предписано пунктом 4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.

<…>

Дополнительное соглашение и приказ

Совмещение должности главного бухгалтера с выполнением обязанностей кассира нужно оформить:*

  • - соглашением сторон трудового договора (образец 1 ниже);
  • - приказом (распоряжением) руководителя о возложении на главного бухгалтера обязанностей кассира на условиях совмещения (образец 2 ниже).

Обратите внимание: в соглашение о совмещении должностей можно включить отдельный пункт о полной индивидуальной материальной ответственности работника: «Работник несет полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности № 10/ПМО от 02.11.2015».

ОБРАЗЕЦ 1 СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТЕЙ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА И КАССИРА

* Если на момент заключения Соглашения договор о полной материальной ответственности еще не заключен, реквизиты договора не указываются.

ОБРАЗЕЦ 2 ПРИКАЗ О СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТЕЙ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА И КАССИРА

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка