Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 1 просмотр

Продаем технику иностранного производства, на которую распространяется гарантия производителя. При наступлении поломок технику покупателю в гарантийный период мы ремонтируем за свой счет, потом перевыставляем затраты иностранному производителю. Но сумма затрат у нас рассчитывается по прайсу российского сервисного центра, а возмещаем мы от иностранного производителя по нормативам, согласованным с этим иностранным производителем. В итоге сумма возмещения фактически получается больше, чем сумма понесенных затра по гарантийному ремонту. Будет ли в этом случае разница облагаться НДС?

Да, будет. НДС такие операции не облагаются только в пределах сумм полученных компенсаций за проведенные работы по гарантийному ремонту.

Обоснование

Из ситуации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

должна ли российская организация платить НДС, если она оказывает иностранному изготовителю (продавцу) услуги по гарантийному ремонту в России и получает за это от него компенсацию

Нет, не должна. Но только в пределах сумм полученных компенсаций за проведенные работы по гарантийному ремонту.*

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров, оказываемые без дополнительной платы в период гарантийного срока их эксплуатации, а также стоимость израсходованных запчастей НДС не облагаются. Об этом сказано в подпункте 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это правило действует и в том случае, если работы по гарантийному ремонту осуществляет организация, уполномоченная на это изготовителем (продавцом). При этом никаких ограничений по поводу того, какая организация – иностранная или российская – должна быть изготовителем (продавцом) гарантийных товаров, в этой статье не предусмотрено.

Таким образом, если организация по поручению иностранной организации-изготовителя проводит гарантийный ремонт, стоимость данных услуг и израсходованных запчастей не облагается НДС. Но только в пределах тех сумм, за которые организация получает компенсацию (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 июля 2010 г. № 03-07-07/53, ФНС России от 6 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13003, УФНС России по г. Москве от 17 марта 2009 г. № 16-15/23330.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС при реализации услуг по проведению гарантийного ремонта на территории России. Обязанность проводить гарантийный ремонт возложена на организацию изготовителем (продавцом) товаров, которым является иностранная организация. От изготовителя (продавца) организация получает компенсацию*

ООО «Альфа» ремонтирует по гарантии компьютеры российских и иностранных производителей. Кроме этого, «Альфа» осуществляет работы и по проведению послегарантийного ремонта компьютеров.

В январе затраты «Альфы» (зарплата сотрудников, амортизация основных средств и т. д.) составили:

  • по проведению гарантийного ремонта 300 000 руб.;
  • по проведению послегарантийного ремонта 100 000 руб.

Для проведения гарантийного ремонта «Альфа» получила от производителей запчасти на сумму 100 000 руб. Кроме того, для этих же целей «Альфа» приобрела запчасти самостоятельно на общую сумму 11 800 руб. (в т. ч. НДС – 1800 руб.). Все эти детали были использованы в ремонтных работах. Расходы «Альфы» по гарантийному ремонту в сумме 311 800 руб. (300 000 + 11 800) были компенсированы производителями.

Для проведения послегарантийного ремонта «Альфа» приобрела запчасти на сумму 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.). Все приобретенные детали были также использованы в ремонтных работах. Выручка от оказания услуг по проведению послегарантийного ремонта составила 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.).

Бухгалтер «Альфы» отразил в учете операции по гарантийному ремонту так:

Дебет 003
– 100 000 руб. – оприходованы запчасти для гарантийного ремонта, полученные от производителей;

Дебет 10 Кредит 60
– 10 000 руб. – оприходованы запчасти, приобретенные для гарантийного ремонта «Альфой» самостоятельно;

Дебет 19 Кредит 60
– 1800 руб. – учтен НДС по запчастям, приобретенным для гарантийного ремонта;

Дебет 10 Кредит 19
– 1800 руб. – учтен в стоимости запчастей НДС по запчастям, приобретенным для гарантийного ремонта.

Входной НДС, уплаченный поставщику запчастей, использованных для гарантийного ремонта, к вычету принять нельзя. Поэтому данную сумму бухгалтер учел в стоимости запчастей (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ):

Дебет 10 Кредит 60
– 20 000 руб. – оприходованы запчасти, приобретенные для послегарантийного ремонта;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен НДС по запчастям, приобретенным для послегарантийного ремонта;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету НДС по запчастям, приобретенным для послегарантийного ремонта;

Дебет 20 Кредит 70 (69, 02...)
– 300 000 руб. – списаны расходы (кроме стоимости запчастей) на гарантийный ремонт;

Дебет 20 Кредит 10
– 10 000 руб. – списана стоимость запчастей, использованных для проведения гарантийного ремонта;

Кредит 003
– 100 000 руб. – списаны запчасти, использованные при гарантийном ремонте и полученные ранее от производителей;

Дебет 20 Кредит 70 (69, 02...)
– 100 000 руб. – списаны расходы (кроме стоимости запчастей) на послегарантийный ремонт;

Дебет 20 Кредит 10
– 20 000 руб. – списана стоимость запчастей, использованных для проведения послегарантийного ремонта;

Дебет 76 Кредит 90-1
– 311 800 руб. – отражена сумма компенсации расходов по гарантийному ремонту, причитающаяся от производителей компьютеров;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 236 000 руб. – отражена выручка от оказания услуг по послегарантийному ремонту;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 23 600 руб. – начислен НДС с выручки от оказания услуг по послегарантийному ремонту;

Дебет 51 Кредит 76
– 311 800 руб. – поступили деньги от производителей компьютеров в качестве компенсации расходов за проведенный гарантийный ремонт;

Дебет 51 Кредит 62
– 236 000 руб. – поступили деньги от заказчиков послегарантийного ремонта.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка