Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2016 2 просмотра

01.12.2014г. открыли ИП УСН 6%, в 2015г. подали декларацию за 2014г., оплатили налог; в 2016г подали декларацию за 2015г., оплатили налог, Пришло письмо из ИФНС: обьект УСН не найден(отсутствует заявление). Вопрос: если мы забыли подать заявление, почему в прошлом году ИФНС приняла декларацию, и ни каких вопросов не возникло? Что делать? Платить налоги по ОСНО?.

Да, если ИП не подал в налоговую инспекцию уведомление о применении упрощенки в установленные сроки, то применять данный режим он не вправе, следовательно, должен платить налоги по общему режиму налогообложения, а переплаченный единый упрощенный налог может вернуть.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

<…>

Как начать применять упрощенку

<…>

Срок подачи уведомления

86.74839 (6,7,8,9,21)

По общему правилу уведомление нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация будет применять упрощенку* (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Если организация (предприниматель) подает уведомление о переходе на упрощенку одновременно с документами на госрегистрацию, в ячейке «Признак налогоплательщика» следует указать код 1.

Если одновременно с заявлением о госрегистрации уведомление не подано, его можно представить в течение 30 календарных дней со дня постановки на налоговый учет. В этом случае в ячейке «Признак налогоплательщика» укажите код 2.*

В обоих случаях спецрежим можно применять с даты постановки организации (предпринимателя) на учет в налоговой инспекции. Это следует из положений абзаца 1 пункта 2 статьи 346.13 и пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию в установленные сроки, применять упрощенку не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Если организация применяла ЕНВД и переходит на упрощенку с начала того месяца, в котором она перестала быть плательщиком этого налога, в ячейке «Признак налогоплательщика» следует указать код 2, а в ячейке «Переходит на упрощенную систему налогообложения» – код 3.

Если организация (предприниматель) переходит на упрощенку с других налоговых режимов (кроме ЕНВД), в ячейке «Признак налогоплательщика» поставьте код 3.

Если организация направила уведомление о переходе на упрощенку позже установленных сроков, инспекция ответит ей сообщением о допущенном нарушении. В этом случае применять упрощенку организация не сможет (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Если в период между подачей уведомления о переходе на упрощенку и 31 декабря налогоплательщик решил поменять объект налогообложения, он тоже должен уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка