Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2016 5 просмотров

После открытия ООО в течение какого времени нужно назначить директора, т. е. может ли ООО какое-то время быть открытым, но не иметь сотрудников?

Директор назначается одновременно с принятием решения о создании ООО, то есть заранее. Дело в том, что ООО без назначенного директора не зарегистрируют. Поэтому ООО изначально не может быть без исполнительного органа. Но ООО первое время может существовать и работать без других сотрудников.

Обоснование

Вопросы, по которым принимается решение при создании ООО

В решении о создании ООО должны быть сформулированы принятые учредителем (учредителями) решения по следующим вопросам* (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО):

  • учредить (создать) ООО;
  • определить фирменное наименование общества;
  • установить место нахождения ООО;
  • определить размер уставного капитала общества;
  • утвердить устав ООО;
  • избрать (назначить) органы управления ООО.*

Кроме того, если общество учреждают более 15 учредителей, то нужно принять решение по вопросу об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества (п. 6 ст. 32 Закона об ООО). Такое решение нужно принять и в том случае, если учредителей менее 15, но обязательное наличие ревизионной комиссии (ревизора) предусмотрено уставом.

Также обязательно нужно принять решение об утверждении аудитора, если в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ«Об аудиторской деятельности» в отношении создаваемого ООО предусмотрено проведение обязательного аудита.

В том случае, когда ООО учреждается одним учредителем, в решении должны быть также определены:

  • порядок и сроки оплаты уставного капитала;
  • размер и номинальная стоимость доли учредителя.

Именно из решения о создании ООО налоговые органы при регистрации определяют сведения о номинальной стоимости доли учредителя.

Если же ООО учреждается несколькими учредителями, такие вопросы согласуются учредителями в договоре об учреждении, на основании которого налоговые органы определяют сведения о номинальной стоимости долей учредителей (п. 8 ст. 11 Закона об ООО).

В случае оплаты уставного капитала неденежными средствами учредителям необходимо единогласно утвердить денежную оценку такого имущества. При этом саму оценку должен провести независимый оценщик (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка