Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какие коды ставить в 2‑НДФЛ за 2016 год — старые или новые

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
29 апреля 2016 10 просмотров

На сколько это действительно так?Компания вправе зачесть излишне уплаченный налог на прибыль в недоимку по НДФЛ. Такой вывод сделал Минфин в письме от 25.03.16 № 03-02-07/1/19163 (ответ на частный запрос).Кодекс позволяет зачитывать федеральные налоги между собой, если по одному из них есть переплата (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но раньше Минфин был против зачета в НДФЛ. Причина в том, что компания перечисляет налог за работника, а не за себя (письмо от 20.11.09 № 03-02-07/1–515). Инспекторы тоже отказывали в зачете. Обязать их принять решение удавалось лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.12 № А40-62527/11-116-178).У нас есть большая переплата по налогу на прибыль (бюджет субъектов), значит мы можем ее зачесть в счет оплаты НДФЛ?

Да, действительно, Минфин сменил свою позицию в отношении возможности зачета переплаты по прибыли в счет недоимки по НДФЛ. Учитывая данные разъяснения, организация может проводить данный зачет. Видимо, бесперспективность судебных процессов повлияла на смену позицию.

Вопрос о возможности зачета переплаты в счет будущих платежей по НДФЛ является спорным. В данном письме Минфин России просили прокомментировать как зачет в счет недоимки, так и в счет будущих платежей, однако он ответил только относительно недоимки. Прокомментировать в отношении возможности зачета в счет будущих платежей проблематично, так как либо он против, либо он просто умолчал. В связи с этим до выхода еще каких-либо разъяснений по зачету в счет будущих платежей рекомендуем такой зачет не производить, а производить только по недоимке.

Рекомендуем уточнить вопрос возможности зачета в счет будущих платежей в своей ИФНС, направив официальный письменный запрос со ссылкой на данное письмо, так каждая ФНС может трактовать законодательство по разному.

Обоснование

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 16, АПРЕЛЬ 2016

Минфин впервые разрешил зачесть налог на прибыль в уплату НДФЛ

<О зачете>

Письмо Минфина России от 25.03.16 № 03-02-07/1/19163

Компания вправе зачесть излишне уплаченный налог на прибыль в недоимку по НДФЛ. Такой вывод сделал Минфин в письме от 25.03.16 № 03-02-07/1/19163(ответ на частный запрос).

Кодекс позволяет зачитывать федеральные налоги между собой, если по одному из них есть переплата (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но раньше Минфин был против зачета в НДФЛ. Причина в том, что компания перечисляет налог за работника, а не за себя (письмо от 20.11.09 № 03-02-07/1–515). Инспекторы тоже отказывали в зачете. Обязать их принять решение удавалось лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.12 № А40-62527/11-116-178).

В комментируемом письме Минфин поменял позицию и разрешил погасить недоимку по НДФЛ за счет других федеральных налогов. Но не ясно, можно ли зачесть переплату в предстоящие платежи по НДФЛ.

Как мы выяснили, в Минфине не видят оснований для запрета. Главное подать заявление за 10 рабочих дней до даты планируемого платежа. Именно столько времени есть у инспекции на зачет (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Опрошенные нами налоговики считают, что зачесть налог в будущие платежи по НДФЛ не получится. Компания не вправе перечислять налог из своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). А значит, нельзя погасить будущий НДФЛ, который компания еще не удержала.

Поэтому, если подать заявление, есть риск, что инспекторы откажут в зачете и оштрафуют компанию на 20 процентов от неуплаченной суммы по статье 123НК РФ.

Зачитывать переплату стоит, если у компании уже возникла недоимка по НДФЛили есть долг по штрафам и пеням. Напишите заявление по форме из приказа ФНС России от 03.03.15 № ММВ-7-8/90@ (см. образец). А к нему приложите документы, которые подтверждают долг: регистры по НДФЛ, карточку учета по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «НДФЛ» и др.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 25.03.2016 № 03-02-07/1/19163

«Как следует из указанных норм, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет предстоящих платежей по этому же налогу или иным налогам, относящимся к федеральным налогам.

Данный вывод подтверждает и официальная позиция Минфина России, выраженная в письмах от 02.10.2008 № 03-02-07/1-387, от 02.09.2008 № 03-02-07/1-387 и заключается она в том, что налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц являются федеральными налогами. В связи с этим вне зависимости от того, что доходы от этих налогов подлежат зачислению в разные бюджеты, сумма излишне уплаченного налога на прибыль, организаций подлежит в установленном порядке зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому же или иным федеральным налогам.

Правильно ли мы понимаем, что имеется неясность законодательства, которая на основании п.7 ст.3 НК РФ должна толковаться в пользу налогоплательщика? То есть нужно руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Письмах Минфина от 02.10.2008 № 03-02-07/1-387, от 02.09.2008 № 03-02-07/1-387, согласно которым, налог на прибыль организации, являющийся федеральным (ст.13 НК РФ), излишне уплаченный в бюджет одного субъекта РФ, может быть зачтен в счет исполнения обязанностей налогового агента по перечислению платежей по НДФЛ в бюджет этого же субъекта РФ с учетом положений п.п.4 и 5 ст.78 НК РФ.

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Абзацем вторым пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по пеням, начисленным по федеральным налогам.

Правила, предусмотренные статьей 78 Кодекса, применяются в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов.

Полагаем, что сумма излишне уплаченного организацией налога на прибыль организаций может быть зачтена в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьей 78 Кодекса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка