Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 мая 2016 92 просмотра

С апреля 2016 в ПФ сдается новая форма ежемесячного отчета на застрахованных сотрудников. Если работник отработал квартал и уволился, с ним нет трудовых отношений, а квартальная премия начислена в следующем квартале. Тогда в РСВ этот доход будет указан, нужно ли в отчете указывать сотрудника (ведь он уже фактически не работает)? Если не указать, будет ли это критичным расхождением с РСВ?

На основании данных СЗВ-М специалисты ПФР решают вопрос об индексации пенсии. На индексацию имеют право пенсионеры, которые не состоят в трудовых отношениях и не работают по гражданским договорам. Выплаты по завершенным договорам не влияют на индексацию пенсий. Поэтому в отчете нужно отражать только тех сотрудников, с которыми в соответствующем отчетном месяце действовали трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера.

Т.о. уволенного в 1 квартале 2016г. работника в СЗВ-М во 2 квартале не указывайте. Даже если ему во 2 квартале выплачивалась премия. Ведь трудовой договор был с ним расторгнут еще в 1 квартале.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

По итогам каждого месяца все страхователи должны сдавать в Пенсионный фонд РФ сведения о сотрудниках. Впервые новый отчет нужно представить за апрель 2016 года. Сведения составляйте по форме СЗВ-М, утвержденнойпостановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. № 83п.

Эта рекомендация поможет без ошибок заполнить новую форму и правильно определить, какую информацию о сотрудниках включать в отчет.

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата», № 4, Апрель 2016

Новый отчет в ПФР по форме СЗВ-М

<…>

Кого указать в отчете

В отчете по форме СЗВ-М перечислите (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, далее — Закон № 27-ФЗ):

  • - работников по трудовым договорам;
  • - исполнителей по гражданско-правовым договорам, если их вознаграждение облагается пенсионными взносами.

Пенсионными взносами облагается вознаграждение по гражданско-правовым договорам:

  • - на выполнение работ (оказание услуг);
  • - авторского заказа;
  • - об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • - издательским лицензионным договорам;
  • - лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Как заполнять отчет в сложных ситуациях

Рассмотрим, как заполнить отчет:

  • - на вновь принятых и уволенных работников;
  • - на исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Как показывать уволенных и вновь принятых работников

Вероятно, ваш работник отработал один день и уволился или заключил трудовой договор в последний день отчетного месяца.

Укажите такого работника в форме СЗВ-М. Ведь трудовой договор с ним действовал в отчетном месяце, пусть даже один день.

Уволенного работника не отражайте. В отчетном месяце между ним и компанией нет действующего трудового договора.

На основании данных формы СЗВ-М специалисты ПФР решают вопрос об индексации пенсии. На индексацию имеют право пенсионеры, которые не состоят в трудовых отношениях и не работают по гражданским договорам. Выплаты по завершенным договорам не влияют на индексацию пенсий (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка