Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 мая 2016 3 просмотра

Вопрос по учету НДС у застройщика. Организация на ОСНО строим на средства дольщиков подрядным способом жилые дома. 1.Нужно ли обособленно учитывать входной НДС от подрядчиков и поставщиков на 19 счете? Заказчик-застройщик приравнивается к агенту, значит при регистрации счетов-фактур и прочих приходных документов надо делать проводку 08-60 на всю сумму услуг, без выделения НДС? 2. После сдачи дома остались непроданные квартиры, право собственности на которые организация зарегистрирует на себя. При последующей их реализации нужно ли будет начислять НДС с прибыли от продажи?

1. Заказчик-застройщик не является агентом в рамках гражданского законодательства. Суды и впоследствии законодатель приравнял его к посредникам только в части оформления журналов полученных (выставленных) счетов-фактур и выставлении самих счетов-фактур и всего, что с этим связано.

В части всего остального заказчик-застройщик не является посредником, он не работает по посредническим договорам, которые регулируются отдельными Главами ГК РФ.

Вопрос отражения входного НДС заказчиками-застройщиками в бухучете не урегулирован нормативными документами.

Рекомендуем все-таки выделять его сначала на счет 19, а потом уже списывать на 08 счет, так как еще раз повторимся, к посредникам их приравняли только в части оформления документов по НДС, а не вообще в принципе. К тому же, если организация ведет еще и облагаемую деятельность, то ей нужно распределять НДС и если входной весь учитывать сразу в стоимости, то будет сложно что-либо распределить, а особенно сложно, если впоследствии будут какие-то исправления и корректировки.

2. Нет, не нужно, так как реализация жилых помещений и долей в них не облагается НДС согласно статье 149 НК РФ.

Обоснование

1.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

<…>


Расходы

Затраты на строительство жилого дома отражайте по мере их возникновения и накапливайте по дебету счета 08-3нарастающим итогом с начала строительства. При этом застройщик делает следующие записи:

Дебет 08-3 Кредит 60
– учтена в составе расходов на строительство стоимость работ, выполненных подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– учтен предъявленный подрядчиком НДС.

Входной НДС со стоимости подрядных работ отнесите на расходы по строительству жилого дома:

Дебет 08-3 Кредит 19
– учтен в составе расходов на строительство входной НДС со стоимости работ, выполненных подрядчиком.

Расходы по оказанию услуг дольщикам застройщик отражает в бухучете в общем порядке по правилам ПБУ 10/99как затраты на содержание службы застройщика (п. 5 ПБУ 10/99). Все затраты застройщик признает в тех периодах, в которых они возникли (п. 16–18 ПБУ 10/99). Учет этих расходов, как правило, ведется на счете 26«Общехозяйственные расходы», в дебет которого списываются прямые и косвенные расходы самого застройщика, связанные с оказанием услуг по организации строительства:

Дебет 26 Кредит 02 (10, 23, 25, 68, 69, 70, 76, 60...)
– отражены расходы застройщика по организации строительства;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен входной НДС по расходам на оказание услуг застройщика по организации строительства.

Услуги застройщика по договорам участия в долевом строительстве НДС не облагаются (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому входной НДС по расходам, связанным с оказанием этой услуги, относите на затраты.

Дебет 26 Кредит 19
– отнесен на затраты входной НДС по расходам на оказание услуг застройщика по организации строительства.

<…>

2. Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

<…>


22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка