Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 мая 2016 6 просмотров

Можно ли подать заявление через сервис электронной отчетности или подавать лично и пока будут переводить деньги из одной в другую ФНС будут ли начислять пени?

Пени будет доначислять налоговая по новому месту учета. Но на дату уточнение платежа они будут сняты.

Дело в том, что ОКТМО входит в группу реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Если в этом реквизите допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление об уточнении реквизитов платежного поручения. На основании заявления и акта совместной сверки уплаченных налогов (если такая сверка проводилась) инспекция примет решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога. В результате обязанность организации по уплате налога будет признана исполненной, а пени, начисленные организации, должны быть списаны. Это следует из положений пункта 7 статьи 45 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ, частей 8 и 11 статьи 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 июля 2013 г. № 03-02-07/2/27977 и от 29 марта 2012 г. № 03-02-08/31.

Обратите внимание, что налог не считается уплаченным, если в платежном поручении вы неправильно указали (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ):

– счет УФК, на который должен был поступить платеж по НДС;

– наименование банка, в котором открыт счет УФК.

Налоговые органы подтверждают, что в данной ситуации обязанность по уплате налога не считается исполненной (Письма ФНС России от 06.09.2013 № ЗН-3-1/3228, от 12.09.2011 № ЗН-4-1/14772@). В результате этих ошибок придется уплатить налог еще раз, а также инспекция может начислить пени и привлечь вас к ответственности за неуплату (неперечисление) налога (ст. ст. 75, 122, 123 НК РФ).

Отдельные суды приходят к иному выводу: ошибка в счете УФК не обязательно означает, что налог не уплачен. Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 03.04.2012 № А40-42830/11-99-191 указал, что при указании счета другого УФК налог также считается уплаченным, поскольку платеж все же поступил в бюджет. Однако такие решения единичны.

Из Вашего запроса следует, что ошибка была сделана только в реквизитах по ОКТМО (смена адреса в одном регионе).

Поэтому Вам следует подать заявление лично либо по сервису электронной отчетности.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка