Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 мая 2016 5 просмотров

Организация-застройщик на ОСНО получает счета от поставщика электроэнергии на строящемся доме. Как правильно отражать поступившие затраты? Накапливать их на 08 счете до сдачи дома или можно их перевыставлять ген. подрядчику на этом доме ежемесячно, ведь заказчик строит только подрядным способом и сам электроэнергию не расходует, а только организует строительство?

Более правильным будет «перевыставить» затраты по оплате электроэнергии генеральному подрядчику. Ведь без энергоснабжения генподрядчик не сможет выполнить работы по строительству и, соответственно, должен компенсировать эти расходы абоненту электроэнергии - застройщику. Обязательство ген. подрядчика по компенсации расходов на электроэнергию закрепите в договоре (или дополнительном соглашении к нему).

Порядок отражения в учете доходов и расходов по этой операции в целом аналогичен отражению расходов на коммунальные услуги при арендных отношениях, более подробно с ним Вы можете ознакомиться по ссылке:

- Как арендодателю отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет общую систему налогообложения;

-

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №11, ноябрь 2014
Если генподрядчик компенсирует затраты на электроэнергию

<…>

При строительстве здания затраты по оплате электроэнергии несет застройщик, будучи абонентом энергоснабжающей организации. Согласно договору, данные затраты ему компенсирует генеральный подрядчик по показаниям установленного счетчика. Как учесть связанные с этим операции и как избежать налоговых рисков?

Налоговый учет у застройщика

Начнем с налогообложения.

Налог на прибыль

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. Это установлено в пунктах 1, 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учитывая приведенные положения, а также то, что суммы возмещения коммунальных платежей в статье 251 Налогового кодекса РФ не предусмотрены, они признаются застройщиком в доходах при исчислении налога на прибыль. При этом застройщик имеет возможность учесть свои расходы на оплату электроэнергии. Иными словами, отразив полученную от генподрядчика компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате коммуналки застройщик вправе включить в расходы. Расчет компенсации производится на основании счетов, полученных от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика.

Налог на добавленную стоимость

Что касается НДС, то можно провести параллель с арендными отношениями.

По данному вопросу существует две позиции.

1. Генподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что застройщик не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальным услугам.

2. Застройщик перевыставляет счет-фактуру от энергоснабжающей организации генподрядчику, который в таком случае имеет право на вычет НДС.

Какой из них руководствоваться?

Позиция 1. По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

При получении денег, перечисленных одной стороной другой стороне договора в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения НДС не возникает. В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы налога к вычету у арендатора не принимаются. Такой подход изложен в письмах Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51, от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39, ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

Поддерживается он и судебной практикой. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 января 2009 г. № Ф04-7965/2008(20062-А46-25)от 4 сентября 2008 г. № Ф04-5346/2008(10854-А46-25) (определением ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано), ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. по делу № А65-8421/2007-СА1-37ФАС Центрального округа от 14 февраля 2008 г. по делу № А48-1629/07-6 и др.

Позиция 2. Арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги потреблены непосредственно арендатором. Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов. Полученные суммы не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа услуг, а компенсируются затраты арендодателя.

Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем. В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, оплачивающий в соответствии с договором аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2010 г. по делу № А56-44025/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2010 г. по делу № А45-8185/2009 и др.

Кстати, поддержан он и Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08. Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и т. п. арендатор не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов за коммунальные услуги при этом значения не имеет.

И все же, по мнению автора, поскольку вопрос решается неоднозначно, во избежание налоговых рисков перевыставлять счета-фактуры не следует.

Обобщим сказанное.

Для безопасного налогового учета застройщику следует:

  • компенсацию за электроэнергию, полученную от генподрядчика, учитывать в составе доходов и расходов;
  • расчет компенсации за электроэнергию производить на основании счетов от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика;
  • счет-фактуру от поставщика электроэнергии генеральному подрядчику не перевыставлять.

Бухгалтерский учет

Перейдем к бухучету.

Предположим, что сумма компенсации с учетом НДС равна 1180 руб. (цифра условная).

Автор рекомендует застройщику отражать операции по компенсации в учете следующим образом:

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1180 руб. – учтена компенсация в составе доходов;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 76
– 1180 руб. – отражена компенсация в составе расходов;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– 1180 руб. – поступила от генподрядчика компенсация за электроэнергию (на основании счета и акта (расчета), выставленных генподрядчику);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 1180 руб. – перечислена поставщику плата за электроэнергию (на основании счета поставщика).

Важно запомнить
По мнению чиновников, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка