Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 мая 2016 2 просмотра

Если для выплаты зарплаты организация использовала средства из наличной выручки необходимо перечислить НДФЛ в бюджет на следующий день после выдачи денег сотрудникам.Является ли ошибкой то, что мы перечисляем НДФЛ в бюджет в день выплаты з/п или можно и далее так оплачивать НДФЛ в день выплаты работникам, или лучше так не делать?С Уважением, Наталья

Да, Вы можете так делать, нарушением перечисление в тот же день, что и выплата не будет.

День фактического получения дохода в виде зарплаты – последний день месяца. Возможность (и обязанность) удержать НДФЛ у организации появляется только при выплате дохода. Поэтому перечислите НДФЛ не позже следующего дня после фактической выплаты зарплаты. Это следует из положений пункта 2статьи 223, пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294.

Обоснование

Из рекомендации


Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Когда необходимо перечислить НДФЛ в бюджет, если для выплаты зарплаты организация использовала средства из наличной выручки

<…>

Перечислите НДФЛ на следующий день после выдачи денег сотрудникам.

Организация должна перечислить НДФЛ на следующий день после даты фактической выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). День фактического получения дохода в виде зарплаты – последний день месяца. Возможность (и обязанность) удержать НДФЛ у организации появляется только при выплате дохода. Поэтому перечислите НДФЛ не позже следующего дня после фактической выплаты зарплаты. Это следует из положений пункта 2статьи 223, пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294.

Пример определения срока уплаты НДФЛ. Для выплаты зарплаты организация использовала средства из наличной выручки

Начисленная сотрудникам ООО «Альфа» зарплата за декабрь прошлого года выплачена 12 января текущего года. Деньги на зарплату были направлены из выручки, поступившей в кассу организации.

Датой получения дохода в виде зарплаты является 31 декабря прошлого года. Поэтому независимо от даты выдачи зарплата за декабрь включается в налоговую базу по НДФЛ за прошлый год.

Удержать налог (т. е. сформировать задолженность налогового агента перед бюджетом) можно только при выплате дохода. Поэтому в день выплаты зарплаты (12 января) бухгалтер сделал проводки:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с зарплаты сотрудников;

Дебет 70 Кредит 50
– выдана зарплата за вычетом НДФЛ.

Удержанный НДФЛ организация перечислила в бюджет на следующий рабочий день после выплаты зарплаты (13 января). В бухучете бухгалтер сделал запись:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кредит 51
– перечислен в бюджет НДФЛ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка