Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 мая 2016 12 просмотров

На сайте системы главбух в отношении порядка заполнения бухгалтерского баланса указано что в стр. Баланса Нематериальные активы отражается сальдо б. Сч.97 в части стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и Т.д. Мы отразили в этой строке неисключительные права на программные продукты со сроком списания свыше 12 мес. После отчетной даты. Аудиторы сделали нам замечание о том что мы должны были отразить их по стр. Прочие вне оборотные активы. Правы ли аудиторы? Если нет на какой нормативный документ можно сослаться?горячая линия 16:15:49, 4 мая На сайте системы 1gl.ru в разделе порядок заполнения бухгалтерского баланса указано что по стр.1110 нематериальные активы отражается – остаток по счету 97 «Расходы будущих периодов» (в части разового платежа за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации при условии, что период списания этих расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительность операционного цикла, если он больше 12 месяцев)Аудиторы сделали нам замечание, что остаток по счёту 97 за право пользования программными продуктами при условии их списания свыше 12 мес. следовало отразить в стр.1190 прочие внеоборотные активы. Правы ли аудиторы? Если нет, то на какой нормативный документ можно сослаться?

Нет, мнение аудиторов не совсем корректно и не соответствует ПБУ

По строке 1190 отражается сальдо по счетам:
– 07 «Оборудование к установке» (за исключением расходов на незавершенное строительство)
– 08 «Вложения во внеоборотные активы» (за исключением расходов на незавершенное строительство)
– прочие внеоборотные активы, не нашедшие отражения по другим группам статей раздела «Внеоборотные активы».

А вот по строке 1110 отражаются «Нематериальные активы» в том числе остаток по счету 97 «Расходы будущих периодов» (в части разового платежа за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации при условии, что период списания этих расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительность операционного цикла, если он больше 12 месяцев).

Это полностью соответствует пункту 39 ПБУ 17/2007 нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Обоснование

Из Приказа Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)»


39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка