Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 мая 2016 31 просмотр

Интересует вопрос по поводу сдачи отчета по форме СЗВ-М,1. нужно ли сдавать отчет по форме СЗВ-М организации в которой нет работников, есть один директор, которому зарплата не начисляется, в квартальном отчете по форме РСВ-1, 6 раздел (индивидуальные сведения) на директора также не заполняется.2. Нужно ли сдавать отчет по форме СЗВ-М, некомерческим организациям (профорганизациям), в которых нет работников, есть только председатель, которому зарплата также не начисляется?

Да, нужно. В сведениях по форме СЗВ-М учредителя - директора и председателя НКО показывать нужно. Поскольку с ними возникают трудовые отношения, независимо от того получает ли они зарплату или нет.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №14, апрель 2016

Сдавать ли новую форму СЗВ-М, если…

…в компании один директор-учредитель?

Безопаснее сдать. Компании включают в отчет «физиков», которые работали в течение месяца по трудовым и гражданско-правовым договорам. По мнению Минфина, директор не заключает трудовой договор, но с ним возникают трудовые отношения (письмо от 15.03.16 № 03-11-11/14234).*

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №3, март 2016

Специалист ПФР рассказал, как сдавать новый ежемесячный отчет

<…>

Кого включить в форму СЗВ-М

Сведения необходимо подавать на всех работников. А также на тех людей, которые оказывают услуги или выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, Причем независимо от того, в каком месяце им начисляют деньги.

Здесь есть некоторые тонкости. Приведу наиболее распространенные ситуации.

1. Человека приняли на работу в последний рабочий день месяца – 29 апреля. И в апреле не успели начислить ему зарплату. Его все равно нужно включать в форму СЗВ-М за апрель, так как в этом месяце с ним заключили трудовой договор.

2. Наоборот, допустим, работник уволился в марте. А в апреле ему начислили премию за I квартал. Такого бывшего работника в отчете за апрель показывать не надо. Ведь трудовой договор уже не действовал.

3. Бывает так. В начале года с человеком заключили договор подряда на длительный срок, скажем, на год. А работы он выполняет время от времени – не каждый месяц. В отчет его нужно включать ежемесячно, пока действует договор.

4. Иногда учредитель компании — одновременно ее директор. Но зарплату он не получает и в РСВ-1 по нему нулевые показатели. Несмотря на это, в СЗВ-М его надо показать. Поскольку он работает в компании*.

5. Случается, что у организации нет штатных работников. Она привлекает людей для работы только по гражданско-правовым договорам. Сведения о них надо подавать. Так как договоры с ними – на работы или услуги. А на них начисляют взносы (п. 1 ст. 8 закона № 27-ФЗ).

6. Предположим, у вас на объекте трудятся работники другой организации – подрядчика или субподрядчика. Но с вашей компанией у этих людей нет никаких отношений – ни трудовых, ни гражданско-правовых. Значит, в отчет вы их не включаете. Это обязанность подрядной или субподрядной организации – их работодателя.

7. А что с иностранцами? Исключений для них нет. Сведения необходимо подать и на них.

8. То же касается любых совместителей – и россиян, и иностранцев. В отчет должны попасть все работники.

<…>

ИЗ ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 25.11.2015 № 17-4/ООГ-1663

Вопрос: О начислении страховых взносов на вознаграждение председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества.

Ответ:

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на вознаграждения, выплачиваемые председателю правления садоводческого некоммерческого товарищества (далее - СНТ), и сообщает следующее.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

На основании положений статей 20 и 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан" (далее - Федеральный закон № 66-ФЗ) органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления, который избирается общим собранием его членов, если уставом такого объединения не установлено иное.

Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Таким образом, поскольку статьей 23 Федерального закона № 66-ФЗ на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица*.

В этой связи выплаты, начисленные председателю правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в частности СНТ, за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ в общеустановленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка