Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 мая 2016 1 просмотр

Заключен договор с поставщиком на питание. Поставщик выставляет документы с НДС.Это питание затем удерживается с сотрудников.У нас вопрос по НДС: можно ли его возмещать?На данный момент проводки у нас делаются «по–накатанному о бывшего бухгалтера»:Получена с/ф на сумму 118000= (из них НДС 18000=)Делается проводка Дт73 Кт60 на всю сумму 118000=Минусы:1.НДС мы не возмещаем2.Сотрудники получается платят лишние 18000 НДС.Допустимо ли делать проводки и возмещать НДС?Дт73 Кт60 100000=Дт19 Кт60 18000=

Нет, в данной ситуации такие проводки делать нельзя и ставить НДС к вычету неправомерно. Входной НДС можно принимать к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия, приведенные в обосновании ответа.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 3, Март 2009

Работники

Организация питания работников на объекте

<…>

Вариант 2. Работники подрядчика будут питаться в столовой заказчика, который затем выставит счет за питание подрядчику. По этому счету подрядчик удержит деньги за питание из зарплаты своих работников и перечислит их заказчику. Фактически работники сами оплачивают свое питание* во время выполнения работы на территории заказчика. Подрядчик является лишь посредником. Никаких налоговых последствий для него перечисление средств заказчику не несет.

ПРИМЕР 1

ООО «Стройарматура» выполняет строительный заказ по договору подряда. Работники подрядчика питаются в столовой заказчика за свой счет «под запись».

По итогам месяца заказчик выставляет подрядчику счет на общую сумму, потраченную на питание его работников, с приложением расчета стоимости питания отдельно по каждому из работников. Подрядчик в свою очередь удерживает указанные суммы из заработной платы работников и перечисляет их заказчику.

В феврале 2009 года общая стоимость питания составила 128 000 руб.

Бухгалтер ООО «Стройарматура» отразил расчеты следующими записями:*

Дебет 70 Кредит 76
– 128 000 руб. – удержана из зарплаты работников стоимость их питания (в разрезе аналитики по каждому работнику);

Дебет 76 Кредит 51
– 128 000 руб. – перечислена стоимость питания на расчетный счет заказчика.*

Это самое простое решение для подрядчика, которое фактически переносит проблему организации и оплаты питания на заказчика и своих работников.

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка