Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 мая 2016 6 просмотров

Организация выдала собственный беспроцентный вексель со сроком "по предъявлении, но не позднее 25 лет". Соответственно, вексель могут предъявить завтра, а могут через несколько лет. В связи с этим на каком счете учитывать такой вексель: на 66 или 67 счете?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Если собственный вексель выдан в оплату товаров (работ, услуг), то для их учета используйте счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

Если собственный вексель выдан в счёт обеспечения займа, то операции с ним отражайте на отдельном субсчете (например, «Расчеты по векселям выданным») к счету:

  • 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если вексель выдан на срок менее одного года;
  • 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

В Вашем случае организация должна самостоятельно принять решение, на каком счёте отразить данную операцию, исходя из всех обстоятельств сделки.

Но учтите, что перевод задолженности со счёта 66(67) на счёт 67(66), Инструкцией к плану счетов не предусмотрен.

Обоснование

1.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

<…>
В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг) отразите на отдельных субсчетах к счетам расчетов. Например, это может быть счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

<…>

Ситуация: как в бухучете отразить операцию по передаче собственного векселя за товары (работы, услуги), если она оформлена соглашением о новации. Задолженность по оплате товаров (работ, услуг) новирована в заемное обязательство

<…>

Отразите как обеспечение обязательства по договору займа.

Статьей 818 Гражданского кодекса РФ определено, что по соглашению сторон долг может быть заменен заемным обязательством. Такая замена признается новацией и оформляется как договор займа (ст. 414 и 808 ГК РФ). С момента, как заключено соглашение о новации долга по оплате товаров в заемное обязательство, задолженность организации по оплате товаров прекращается и возникает обязательство организации по займу, обеспеченному векселем (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

В зависимости от срока обращения собственного векселя операции с ним отражайте на отдельном субсчете (например, «Расчеты по векселям выданным») к счету:

  • 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если вексель выдан на срок менее одного года;
  • 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

<…>
2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>
В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

Если до возврата долга остается менее 12 месяцев, в бухучете долгосрочную задолженность в краткосрочную не переводите. Это объясняется тем, что такая бухгалтерская проводка Инструкцией к плану счетов не предусмотрена.

<…>
3.Из статьи журнала «Учёт в туристической деятельности », №6, июнь 2014
Бухучет выпуска векселя

<…>

Выпуск и продажа собственного векселя не является куплей-продажей векселя, поскольку продавец векселя сам обязан по нему. У векселедателя при выдаче векселя возникает долговое обязательство (п. 1, 2 ст. 307 ГК РФ). Следовательно, заключение договора купли-продажи собственного векселя для компании не является реализацией ценной бумаги. Если вексель выдан покупателем в обеспечение оплаты полученных товаров (работ, услуг), в учете делается следующая запись:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Поставщик»
КРЕДИТ 60 субсчет «Вексель»
– выдан вексель.

Если же вексель выдан турфирмой в счет обеспечения возврата займа, в учете делается запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 субсчет «Вексель»
– выдан вексель.

Порядок отражения в учете расходов, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе коммерческим, регулируется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 107н).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка