Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2016 8 просмотров

В соответствии с п. 2 ст.710 ГК РФ в договорах на выполнение работ (оказание услуг) по диагностическому обследованию и капитальному ремонту основных производственных объектов в разделе «Обязанности Заказчика» предусмотрено следующие условие: «Заказчик на этапе приемки выполненных работ (оказанных услуг) проводит анализ документов на предмет соотношения твердой договорной цены работ (услуг) и фактических расходов на выполнение работ (оказание услуг) с учетом требований п.2 ст.710 ГК РФ, своевременно производит соответствующие расчеты (корректировки).При наличии снижения фактических расходов на выполнение работ (оказание услуг) по сравнению с ценой договора Заказчик оформляет протокол о корректировке окончательных сумм расчетов с контрагентом с указанием в нем размера отклонения.Распределение экономии между сторонами осуществляется в соотношении: Заказчик-50%, Подрядчик-50%. Протокол подписывается Сторонами». (Пример: Услуги оказаны согласно договорной цене на сумму 1180 руб. в т.ч. НДС - 180 руб. Экономия составила - 200 руб., в т.ч. НДС - 30,51 руб., Заказчику - 100 руб., Подрядчику - 100 руб.)Вопросы:1. Как в бухгалтерском учете Заказчика отразить суммы экономии (с указанием бухгалтерских проводок)?2. Подлежит ли обложению НДС сумма экономии Заказчика, если «да», то каков порядок оформления счета-фактуры?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Более правильным в данной ситуации было бы уменьшить цену выполненных работ, то есть отразить аналогично скидке, так как экономине может быть отдельным элементом учета – это не бонус и премия, которая выплачивается одной стороной другой за выполнение каких-либо условий. Ведь по факту она возникла вследствие действия внешних факторов, уменьшения издержек подрядчика. Если подрядчик формировал стоимость работ как издержки+наценка, то при уменьшении издержек, должна была измениться цена.

То есть, если издержки, допустим, 1000 руб., наценка – 300 руб. – цена работ – 1300 руб., издержки уменьшились и составили 800 руб. вследствие чего стороны решили разделить экономию – 200 руб. поровну, в результате можно говорить, что наценка составит 400 руб., а стоимость работ 1200, а не 1300.

При этом стороны подписывают соглашение о распределении экономии и изменении стоимости работ. Соответственно, первичный документ и счет-фактура выставляется уже на скорректированную стоимость.

На счет 20 (08) приходуется скорректированная стоимость, на счет 19 НДС также уменьшенный.

Такой подход видится наиболее верным с экономической точки зрения взаимоотношения хозяйствующих субъектов.

При этом при отсутствии разъяснений рекомендуем Вам дополнительно направить запрос в Минфин по налоговому учету и НДС, из которого будет ясно как отражать данные операции и в бухучете.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

<…>


Бухучет: скидки

В бухучете расходы отражайте за вычетом суммы скидки, если она предоставлена до отгрузки товара (п. 6.5 ПБУ 10/99письмо Минфина России от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027).

<…>


Если поощрение по условиям договора изменяет цену товара (работ, услуг) и предоставляется в том же отчетном (налоговом) периоде, в котором происходит реализация товаров (в котором были произведены работы, оказаны услуги), скорректируйте налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода на сумму поощрения (п. 7 ст. 274 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка