Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2016 8 просмотров

Нужны письменные пояснения. по форме СЗВ-М сведения подавать надо и о единственных участниках общества, если они зарплату даже не получают. А если един.учредитель-несовершеннолетний ребенок? С участниками не заключен трудовой договор, Дивиденды получают. УПФР настаивает, что надо подавать сзв-м и ссылаются на 167-фЗ ст7; 400-ФЗ от 28.12.13. Ч1 ст 26.1 и на ФЗ о перс учете. Должны ли мы подавать расчет?

Если учредитель является одновременно директором, то сведения по форме СЗВ-М включать его нужно, не зависимо от того начисляется ли зарплата или нет. Если учредитель не является директором, то включать его в сведения не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае*.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №15, апрель 2016

Советы ПФР: как сдать новую форму СЗВ-М с первого раза

<…>

Компании и предприниматели, которые фактически прекратили деятельность и сдают нулевые отчеты РСВ-1, должны сдавать ежемесячную отчетность?

Отчет надо сдать, если в компании или у предпринимателя есть работники. То есть фактически действуют трудовые или гражданско-правовые договоры с «физиками».*

Например, компания фактически прекратила работу, а все сотрудники в отпуске за свой счет. Отчет надо сдать, так как трудовые договоры не разорваны.

Учредитель компании является ее директором. Кроме него, в организации работников нет. Сдавать ли СЗВ-М?

Отделение ПФР Петербурга и области считает, что в таком случае сведения сдавать не требуется. В отчет включают только тех «физиков», с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры. Директор-учредитель не заключает договор сам с собой. Значит, отчет можно не сдавать.

Комментарий «УНП»

Мы считаем, что безопаснее сдать отчет, если в компании работает только один директор-учредитель. Организации включают в отчет «физиков», которые работали в течение месяца по трудовым и гражданско-правовым договорам. По мнению Минфина, директор не заключает трудовой договор, но с ним возникают трудовые отношения (письмо от 15.03.16 № 03-11-11/14234).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка