Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2016 7 просмотров

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю и применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД получил займ от ООО под 0,1% годовых для оплаты товара, используемого в деятельности розничная торговля. Займ в срок возвращен не был, и ООО (заимодавец) по истечению срока исковой давности списало просроченную сумму займа и соответствующие проценты. 1. Должно ли ООО рассчитывать ежемесячно суммы материальной выгоды от экономии на процентах по займу в этом случае. 2. По истечении срока исковой давности возникает ли у ИП материальная выгода и соответственно доход в размере суммы просроченной задолженности по основной сумме долга займа и процентам по нему в этом случае.

До недавнего времени контролирующие органы придерживались мнения о том, что предприниматель на ЕНВД не должен уплачивать налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах. Такая точка зрения излагалась, например, в письмах Минфина России от 27.08.2014 №03?11?11/42697, от 25.11.2009 №03?04?05?01/827. Однако в прошлом году появилось Определение ВС РФ от 16.04.2015 №301-КГ15-2401 по делу №А39-946/2014. И в нем содержится совершенно другая точка зрения: предприниматель на ЕНВД обязан уплачивать НДФЛ с материальной выгоды. Поэтому с учетом сложившейся судебной практики налог с материальной выгоды от экономии на процентах предпринимателю-вмененщику нужно уплачивать.

Обязанность удержать налог с дохода в виде материальной выгоды возлагается в данном случае на налогового агента, т.е. займодавца. Если никаких денежных выплат в адрес ИП организация-займодавец не производит, то удержать налог не из чего, и в этом случае нужно уведомить налоговую по окончании года о невозможности удержать НДФЛ.

Нет, дохода у ИП в виде суммы списанного займа не возникает.

Обоснование

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку


Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Должна ли организация на ЕНВД платить налог на прибыль с суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности


Нет, не должна.

С доходов, которые получены в рамках ЕНВД, организация не должна платить налог на прибыль (абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В свою очередь, просроченную кредиторскую задолженность нельзя признать доходом, полученным от иного вида деятельности, ведь организация ведет только деятельность на ЕНВД. А значит, обязанности заплатить налог на прибыль в данном случае у организации не возникает.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 03-11-06/3/124.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка