Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2016 4 просмотра

Физ.лицо открыл ИП, сотрудников нет. Находиться на упрощенной системе налогообложения. Отчитывается по 6%. Сейчас хочет возместить по НДФЛ оплату за образование своего ребенка. Какие документы необходимо предоставить для вычета в налоговую инспекцию? Как посчитать какую сумму вообще возможно возместить по НДФЛ?

К доходам, которые вы получаете от бизнеса на упрощенной системе, применить имущественные и социальные вычеты нельзя. На это указал Минфин России в письме от 19.11.2015 №?03-04-05/66945.

Обоснование

Из рекомендации

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Какие вычеты по НДФЛ может получить предприниматель

В отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель имеет право на получение:

<…>

Из статьи

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 1, ЯНВАРЬ 2016

Бизнесмены на УСН не вправе получить вычеты по квартире, на лечение и обучение

<…>

Если вы, будучи предпринимателем, применяете «упрощенку», получить имущественные и социальные налоговые вычеты по НДФЛ не получится.

Дело в том, что вычеты при покупке или продаже квартиры, а также на лечение и обучение можно получить только при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 210 НК РФ. А уплата «упрощенного» налога освобождает вас от обязанности платить НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому к доходам, которые вы получаете от бизнеса на упрощенной системе, применить имущественные и социальные вычеты нельзя. На это указал Минфин России в письме от 19.11.2015 №?03-04-05/66945.

Такой же вывод можно сделать для «вмененщиков». Они не вправе претендовать на имущественные и социальные вычеты по НДФЛ, поскольку не платят этот налог. С доходов от бизнеса вы платите ЕНВД.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка