Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2016 5 просмотров

Общество является сельскохозяйственным товаропроизводителем.Обществом приобретены простые процентные векселя банка, в последующем векселя реализованы по договору купли-продажи третьему лицу, в счет оплаты за вексель составлено соглашение о новации обязательства и получен простой вексель третьего лица. Проценты по векселю начисляются ежемесячно.Вопрос:При расчете доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) включаются расходы по приобретению векселей (сумма векселя) или разница между ценой реализованных векселей и расходами на приобретение (доходы)?

При расчете дохода учитывается полная стоимость продажи векселя, а не разница, так как выручка от реализации ценных бумаг определяется по статье 249 НК РФ, подтверждает это и нижеприведенный суд.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО ОТ 27.09.2010 № А64-6700/09

«Суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что для целей главы 26.1 НК РФ при определении суммы дохода для установления утраты налогоплательщиком права на применение ЕСХН подлежат учету доходы от реализации векселей Сбербанка РФ в сумме 3000000 руб.Как следует из материалов дела, обществом с ограниченной ответственностью "Дина" по договорам выдачи простого (дисконтного) векселя Сбербанка России от 19.09.2008 № 4, от 23.09.2008 № 5, от 30.09.2008 № 6, заключенным обществом с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество), были приобретены шесть векселей, всего на сумму 3000000 руб.19.09.2008 обществом с ООО "Агрокультура "Мордово" заключен договор купли-продажи векселей от 19.09.2008 № 146/09/Кп/Д.Факт передачи векселей обществом ООО "Агрокультура "Мордово" подтверждается актами приема-передачи векселей от 19.09.2008, от 23.09.2008, от 09.10.2008, от 01.10.2008.Для целей применения главы 26.1 НК РФ учитываются следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии состатьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.249 НК РФ, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл.25 НК РФ.В соответствии со ст.329 НК РФ доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка от продажи ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации.

Доходы от реализации векселей не поименованы в перечне доходов, не подлежащих учету для целей главы 26.1 НК РФ.

Ввиду изложенного доход налогоплательщика от реализации векселей подлежит учету для целей главы 26.1 НК РФ, в том числе для целей определения утраты налогоплательщиком права на применение ЕСХН.

При этом, указанный доход в рассматриваемом случае определяется исходя из цены реализации векселей составляющей 3000000 руб. и подлежит учету в 2008 году в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 5статьи 346.5 НК РФ поскольку, как следует из материалов дела, задолженность перед обществом за реализованные ООО "Агрокультура "Мордово" векселя была погашена зачетом встречных требований.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка