Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2016 4 просмотра

В письме Минфина БС-4-11/19755@ от 11.11.15г. указано, что в уведомлении на имущественный вычет должен быть указан договор займа для предоставления льготы по налогообложению матвыгоды, а в нашем случае таких данных в уведомлении нет.Может ли быть этот факт расценен, как нарушение?

Приносим свои глубочайшие извинения за ранее предоставленный ответ. Да, действительно, согласно последним разъяснениям ФНС (Письмо ФНС от 11.11.2015 №БС-4-11/19755@) для того, чтобы не облагать НДФЛ материальную выгоду по беспроцентному займу, реквизиты договора займа должны быть указаны в уведомлении.

Порядок исправления ошибки в этом случае зависит от порядка погашения займа сотрудником. Дело в том, материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. С 01.01.2016 такой датой является последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. До 01.01.2016 действовал иной порядок – датой получения дохода был день возврата самого беспроцентного займа или его части.

Поэтому, если до 01.01.2016 погашения займа (или его части) не было, то ошибки в предыдущих периодах не допущено, НДФЛ с материальной выгоды определяйте ежемесячно в последний день месяца, начиная с 31.01.2016.

Если погашение займа (его части) было произведено до 31.12.2015, то налоговому агенту необходимо пересчитать налог. Сообщите сотруднику о том, что в прошлом году с него удержали налога меньше, чем следовало. Поэтому организация как налоговый агент должна исправить ошибку и удержать нужную сумму. Форма извещения — произвольная. Отметим, что такое информирование нужно, чтобы сам работник знал, почему он получит зарплату меньше обычного. Удержите нужную сумму налога при следующей выплате зарплаты. При этом не забудьте об ограничении. По закону удержать разрешается не более 50% от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Так что если общая сумма НДФЛ оказалась большой, вы за один раз сможете удержать только 50% с учетом текущего НДФЛ, исчисленного с зарплаты. Тогда оставшуюся сумму НДФЛ нужно будет вычесть при следующей выплате.

Затем составьте новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления. А в поле «Номер корректировки» укажите значение на единицу большее, чем в предыдущей справке. Например, если это первая корректировка, укажите 01.

Еще раз еще раз приносим свои извинения за ранее предоставленный ответ на вопрос 763159, постараемся впредь не допускать таких ошибок.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой момент надо определять материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Заем выдан сотруднику в 2015 году, погасят его в 2016 году

<…>


Материальную выгоду определяйте на последний день каждого месяца начиная с 31 января 2016 года.

В рассматриваемой ситуации нужно применять новые правила, которые действуют с 1 января 2016 года. То есть доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам определять на последний день каждого месяца. Впервые это нужно сделать лишь начиная с января 2016 года, когда новый порядок уже вступил в силу.

В течение 2015 года дохода в виде материальной выгоды у человека не возникало. Поскольку по старым правилам до 2016 года доход в виде матвыгоды считали на дату погашения займа. Раз беспроцентный заем выдан в 2015 году, а срок его возврата приходится на 2016 год, то первой датой получения дохода будет 31 января 2016 года. Такое решение дали специалисты Минфина России.

Материальную выгоду, которую определяете первый раз в переходном периоде, считайте со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход определяйте уже за каждый месяц в последний его день (29 февраля, 31 марта и т. д.).

Такой порядок следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Его подтверждают и представители Минфина России в частных разъяснениях.

Пример, как определить материальную выгоду по беспроцентному займу. Заем выдали в 2015 году со сроком погашения в 2016 году

1 октября 2015 года ООО «Альфа» выдало сотруднику беспроцентный заем в размере 600 000 руб. Срок погашения займа – 31 марта 2016 года.

На 31 января 2016 года бухгалтер рассчитал НДФЛ с материальной выгоды за период с 1 октября 2015 года по 31 января 2016 года.

Количество дней в 2015 году – 365, в 2016 году – 366.

Ставка рефинансирования (условно) с 1 января 2016 года – 11 процентов.

31 января 2016 года:

Количество дней пользования займом для расчета процентов:
– со 2 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года – 91 день;
– с 1 по 31 января 2016 года – 31 день.

Сумма материальной выгоды на 31января составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 365 дн. х 91 дн. + 600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 31 дн. = 14 697 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за январь:
14 697 руб. х 35% = 5144 руб.

В дальнейшем бухгалтер рассчитывает НДФЛ на конец каждого месяца пользования займом.

29 февраля 2016 года:

Сумма материальной выгоды на 29 февраля составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 29 дн. = 3486 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за февраль:
3486 руб. х 35% = 1220 руб.

31 марта 2016 года:

Сумма материальной выгоды на 31 марта, составила:
600 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 31 дн. = 3727 руб.

НДФЛ с материальной выгоды за март:
3727 руб. х 35% = 1304 руб.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составить справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Уточненные справки

Если после сдачи справки в налоговую инспекцию налог был пересчитан, составьте новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления. А в поле «Номер корректировки» укажите значение на единицу большее, чем в предыдущей справке. Например, если это первая корректировка, укажите 01. Уточненную справку составляйте по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся уточнения. Например, в 2016 году вы корректируете сведения за 2014 год. В этом случае уточненную справку составьте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611. Это следует из положений пункта 5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576, и письма ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2975.

Составлять уточненные справки 2-НДФЛ в отношении сотрудников, которые по итогам налогового периода приобрели статус резидента, не требуется. В таких случаях перерасчет НДФЛ и возврат излишне удержанных сумм осуществляет не налоговый агент, а налоговые инспекции на основании деклараций по форме 3-НДФЛ(п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 29 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-335.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», №9, сентябрь 2015

Как исправить ошибку в расчете НДФЛ за прошлый год

<…>

Шаг № 1 Сделайте перерасчет налога

Если вы нашли ошибку, пересчитайте налог и определите его правильную сумму. А дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, удержали вы по ошибке с доходов работника НДФЛ не полностью или, наоборот, лишние суммы.

Ситуация первая. Недоплаченный НДФЛ удержите из выплат работнику. Первым делом сообщите сотруднику о том, что в прошлом году с него удержали налога меньше, чем следовало. Поэтому организация как налоговый агент должна исправить ошибку и удержать нужную сумму. Форма извещения — произвольная. Отметим, что такое информирование нужно, чтобы сам работник знал, почему он получит зарплату меньше обычного.

Удержите нужную сумму налога при следующей выплате зарплаты. При этом не забудьте об ограничении. По закону удержать разрешается не более 50% от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Так что если общая сумма НДФЛ оказалась большой, вы за один раз сможете удержать только 50% с учетом текущего НДФЛ, исчисленного с зарплаты. Тогда оставшуюся сумму НДФЛ нужно будет вычесть при следующей выплате.

Удержанный налог уплатите в бюджет в день получения в банке наличных или перечисления денег на счет работника. Либо на следующий день, если вы выплачивали зарплату из наличной выручки (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Напомним, что уплачивать НДФЛ за счет собственных средств налоговый агент невправе, нужно его вначале удержать с работника (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Шаг № 2 Подайте уточненную справку 2-НДФЛ

Как указано в комментируемом письме ФНС, уточненную справку 2-НДФЛ подайте за тот период, в котором был неверно удержан НДФЛ. То есть если вы неправильно удержали налог с прошлогодней зарплаты, то подайте уточненную справку за 2014 год. Напомним, что форма справки 2-НДФЛ и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Укажите в уточненной справке все сведения о доходах и вычетах, которые были в исходной, но уже с учетом исправлений. То есть справку нужно заполнять не на разницу, а полностью со всеми верными данными. Информация о том, как заполнить отдельные пункты уточненной справки 2-НДФЛ, представлена в таблице ниже.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка