Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 мая 2016 75 просмотров

У ООО есть обособленное подразделение, где велась розничная торговля продтоварами.28.04.2016 мы сообщили в ИФНС о снятии с учета ООО в качестве плательщика ЕНВД 22-м апреля 2016г.28.04.2016 были зарегистрированы изменения в ЕГРЮЛ об основном виде деятельности с полным исключением ОКВЭД 52.2 и заменой его на 70.20.Уведомления о снятии с учета еще не получали.Работники, закрепленные за обособленным подразделением, с 18.04.2016 находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.10.06.2016 они все увольняются, так как после проведения ремонтных работ в помещениях бывшего розничного магазина ООО намерено сдавать их в аренду. ККТ, зарегистрированную по этому адресу, с учета тоже еще не снимали.Помогите разобраться, на какую из дат мне ориентироваться для отправки сообщения о закрытии обособленного подразделения? На дату увольнения последнего сотрудника, закрепленного за подразделением?Заранее извиняюсь за огромное количество дат в обращении.С уважением, Валентина Бутова.

Если сотрудники числятся в обособленном подразделении, то при закрытии данного подразделения ориентируйтесь на дату увольнения сотрудников.

Обоснование

Как уведомить налоговую инспекцию о создании (закрытии) обособленных подразделений организации


I. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговой инспекции*

Закрытие другого обособленного подразделения
Действия организации Срок Действия инспекции Срок

Направляет в ИФНС России по своему местонахождению сообщение по форме № С-09-3-2.

Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ

В течение трех рабочих дней со дня издания приказа о закрытии обособленного подразделения организации

ИФНС России по местонахождению организации направляет в ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения отсканированную копию сообщения по форме № С-09-3-2.

ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения:
– снимает организацию с учета по местонахождению обособленного подразделения;
– направляет организации уведомление о снятии с учета по форме № 1-5-Учет.

Основание: абзац 3 пункта 5 статьи 84 Налогового кодекса РФ

Не установлен

В течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения по форме № С-09-3-2 (но не ранее даты окончания выездной налоговой проверки)

<…>

2. Порядок сдачи отчетности при закрытии обособленного подразделения

Налог (взнос) Куда сдавать отчетность
НДФЛ

Справки 2-НДФЛ нужно представить в налоговую инспекцию по месту учета обособленного подразделения. Это нужно сделать не позднее даты снятия обособленного подразделения с учета. В дальнейшем по итогам года справки по закрытому обособленному подразделению сдавать не нужно. При заполнении справки учтите следующие особенности:

– в поле «в ИФНС (код)» укажите код ИФНС России, где состоит на учете ликвидируемое подразделение;
– в пункте 1.1 укажите КПП ликвидируемого подразделения;
– в пункте 1.3 укажите код ОКТМО по местонахождению ликвидируемого подразделения.

Если по месту учета обособленного подразделения справки не представлены, их можно сдать в общеустановленный срок (т. е. до 1 апреля года, следующего за тем, в котором ликвидировано обособленное подразделение). Однако в этом случае справки будет сдавать головное отделение организации по месту своего учета. При заполнении справки учитывайте следующее:
– в поле «в ИФНС (код)» укажите код ИФНС России, в которой состоит на учете головная организация;
– в пункте 1.1 укажите КПП ликвидированного обособленного подразделения;
– в пункте 1.3 укажите код ОКТМО по местонахождению ликвидированного обособленного подразделения

Страховые взносы

Обособленное подразделение не имеет отдельного баланса, расчетного счета и не производит выплат сотрудникам

В этом случае закрытие обособленного подразделения не влияет на порядок уплаты страховых взносов и сдачи отчетности

Обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляет и выплачивает зарплату сотрудникам

В этом случае по выплатам в пользу сотрудников ликвидированного обособленного подразделения нужно сдать расчеты по форме РСВ-1 ПФР и по форме 4-ФСС. Расчеты нужно сдать в территориальные отделения ПФР и ФСС России по месту учета обособленного подразделения. Это нужно сделать не позднее даты снятия обособленного подразделения с учета (ч. 15 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы перечислите по местонахождению подразделения, которое выделено на отдельный баланс и имеет расчетный счет (ч. 11 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Это нужно сделать в течение 15 дней с даты подачи расчета (ч. 15 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка