Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2016 2 просмотра

А если сначала будет запись от 26.04.2016 об увольнении из ООО "В", а следующая запись будет тоже от 26.04.2016 "Назначен гендиректором ООО "Л" 01.04.2016"?

Вносить запись 26.04.16 г. о назначение должности генерального директора 01.04.16 г. нельзя. По закону работодатель ведет трудовые книжки на каждого сотрудника, который проработал у него больше пяти дней (ч. третья ст. 66 ТК РФ). Если промежуток между датой заполнения документа и приемом на работу больше, то это нарушение. За это возможна административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 5, МАЙ 2016

Ошибки в трудовой книжке: о чем забыли написать в инструкции

<…>

По закону работодатель ведет трудовые книжки на каждого сотрудника, который проработал у него больше пяти дней (ч. третья ст. 66 ТК РФ). Если промежуток между датой заполнения документа и приемом на работу больше, то это нарушение. За это возможна административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ), однако это не делает саму книжку недействительной.

Возможно, предыдущий работодатель своевременно не закупил пустые бланки трудовых книжек. Либо оформил документ с задержкой по причине длительных новогодних праздников и др. В любом случае к вам это отношения не имеет.

Проверьте, чтобы совпадали даты начала работы в трудовой книжке и трудовом договоре сотрудницы (п. 3.1 Инструкции). Если они совпадают, то все в порядке. Если нет, то вы или предшествующий работодатель должны исправить запись о приеме в общем порядке. Признайте неправильную запись недействительной, затем внесите корректную на основании соответствующих документов (п. 1.2 Инструкции, п. 2728 Правил).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка