Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2016 9 просмотров

Можно ли подотчетному лицу выдать корпоративную карту сразу на год? При этом он периодически в течение года будет снимать средства по карте с расчетного счета. Если да, то заявление на получение корп.карты можно заполнить только 1 раз в год, например, в начале года? И при этом подотчетное лицо и руководитель организации у нас одно и то же лицо, тогда получается, что заявление на получение корп.карты руководитель пишет от себя на свое же имя? В системе БСС имеется пример порядка использования корп.карт, в нем сказано, что отчет по расходным операциям подотчетное лицо должно предоставить в течение трех рабочих дней, возможно ли увеличить этот срок, либо он строго регламентирован? Спасибо!

1, 2) чтобы фиксировать выдачу и возврат карт, заведите журнал учета (см. образец в полном ответе), специальную ведомость или акт. В документе укажите: Ф.И.О. и должность работника, реквизиты карты, дату выдачи, подпись сотрудника за то, что он получил пластик, и отметку о возврате. Составлять заявление на получение карты директору самому на себя не нужно. При этом ограничение по сроку, на который выдается карта, законом не установлено;

3) в течение трех дней сотрудник обязан составить авансовый отчет после возвращения из командировки, если использовал корпоративную карту. В остальных случаях срок в три дня применять не обязательно.

Кроме того, срок в три дня действует при расчете наличными пункте 6.3 Указаний № 3210-У. Расчеты корпоративными картами – безналичные. На них указания ЦБ РФ не распространяются.

Обоснование

1.Из статьи журнала «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2015

Корпоративные карты: учет, расчеты и документы

Ольга Бондаренко, к. ю. н., доцент, аудитор, ведущий специалист консультационного центра «Ависта консалтинг»

План семинара:

  1. Какие бывают виды карт.
  2. Что прописать в регламенте по работе с картами.
  3. Как отразить операции по карте в учете.

О СЕМИНАРЕ

Место проведения: г. Москва
Тема: «Учет и оформление операций с использованием корпоративных карт»
Длительность: 7 часов
Стоимость: 8900 рублей
Компания-организатор:
Центр образования «Элкод»,
тел. (495) 956-06-95

Компании все чаще используют корпоративные карты вместо того, чтобы снимать наличные по чекам. Это удобно: не надо каждый раз ездить в банк за деньгами, и сотрудник может получить доступ к средствам в нужное время. Также снижается риск потери или кражи денег во время перевозки.

Поэтому, если вы еще используете чековые книжки, подумайте, может, стоит перейти на пластик? Сегодня я расскажу, с чего начать работу с картами и как организовать ее.

Какие бывают виды карт

Есть два типа корпоративных карт – дебетовые и кредитные. Расчеты по дебетовой карте ведутся только за счет собственных средств компании. На кредитной карте наличие собственных денег не обязательно. Банк даст средства в долг в пределах заранее оговоренного лимита.

Карту можно открыть к действующему расчетному счету или к специальному карточному, отделив нужную сумму от основных денег. А если вы боитесь, что сотрудник потратит лишние деньги, то лучше открыть отдельный счет. Но и привязка к расчетному счету может быть безопасной, если установить лимиты, сверх которых сотрудник не сможет снять деньги.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ


Бланки нужных документов вы можете посмотреть и скачать. Чтобы войти в раздел «Формы», выберите соответствующую кнопку вверху главной страницы сайта.

Большое распространение получили кэш-карты. Они являются разновидностью дебетовыхкарт. Функционал у них тот же: можно оплатить покупки, снять деньги с расчетного счета и пополнить его. Но кэш-карту банк откроет только к расчетному счету. Как правило, ее используют компании, которые торгуют в розницу, чтобы кассир в конце дня мог внести наличную выручку на банковский счет.

Когда вы определились с видом карт, можно заключать договор о выпуске и обслуживании. У каждого банка свои тарифы, условия и список документов.

Вам же на данном этапе надо выбрать сотрудников, которые получат карты и будут их использовать. К этому вопросу подойдите со всей серьезностью. Сотрудники не смогут передавать друг другу пластик для оплаты. Такой запрет банки прописывают в договоре. К тому же ответственность за сохранность карты и операции по ней несет тот, на кого она оформлена. А если у карты будет несколько пользователей, это опасно. Компания не сможет взыскать перерасход по карте, так как не найдет инициатора операции.

К слову, об ответственности перед компанией сотрудников – держателей карт. Работник несет ответственность за недостачу в пределах своего месячного заработка. Об этом написано в статье 241 ТК РФ. С некоторыми сотрудниками компания заключает договор о полной материальной ответственности. Перечень таких должностей можно найти в постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, то с него можно взыскать всю сумму ущерба (ст. 242 ТК РФ).

Что прописать в регламенте по работе с картами

Когда вы получите карты, не спешите раздавать их сотрудникам. Сначала объясните правила работы с пластиком. Для этого составьте регламент и ознакомьте с ним сотрудников под подпись (см. образец ниже. – Примеч. ред.). Документ поможет контролировать карты и учитывать операции по ним.

Скачать образец >>

Итоговый вариант регламента у каждой компании будет свой. Но важно описать следующие ключевые моменты:

– Ф.И.О. и должности сотрудников – держателей карт;

– какие операции можно совершать по карте (оплата или снятие наличных);

– на что можно тратить деньги (хозяйственная деятельность, командировочные и представительские расходы);

– лимит (общий или индивидуальный для каждого расхода);

– срок, в течение которого сотрудник должен отчитаться, и документы, подтверждающие расходы;

– порядок действий на случай, если сотрудник вдруг потеряет корпоративную карту;

– ответственность за соблюдение регламента и порядок взыскания ущерба с работника.

Чтобы фиксировать выдачу и возврат карт, заведите журнал учета (см. образец ниже. – Примеч. ред.), специальную ведомость или акт. В документе укажите: Ф.И.О. и должность работника, реквизиты карты, дату выдачи, подпись сотрудника за то, что он получил пластик, и отметку о возврате.*

Скачать образец >>

В реквизитах карты не указывайте секретный код CVV/CVC – три цифры, которые находятся на обороте. Это небезопасно. Именно этот код держатель карты вводит, чтобы подтвердить свои права, оплачивая покупку через интернет.

Снятие денег или оплата корпоративной картой приравниваются к выдаче подотчетных. А значит, сотрудник должен подтвердить свои расходы авансовым отчетом.

При этом вовсе не обязательно, чтобы работник отчитался в течение трех дней после того, как истекло время, на которое выданы деньги. Этот срок действует при расчете наличными. Его установил Центробанк в пункте 6.3 Указаний № 3210-У о порядке ведения кассовых операций. Расчеты корпоративными картами – безналичные. На них указания ЦБ РФ не распространяются.*

Этот же принцип можно применить и к другим правилам. Компания не может выдавать наличные подотчетные сотруднику, который не отчитался по прежним суммам. Это правило также из пункта 6.3 Указаний № 3210-У. Получается, что работнику, который в срок не отчитался по корпоративной карте, выдать деньги можно.

Подотчетные наличными компания выдает по заявлению сотрудника. А если работник будет платить за покупки картой, можно обойтись без заявления. Только не путайте это с ситуацией, когда подотчетные перечисляют на личную карту работника. Тут заявление необходимо. Минфин России указал на это в письме от 25 августа 2014 г. № 03-11-11/42288.

Правда, инспекторы на местах думают иначе. При проверке они могут оштрафовать компанию, которая использует корпоративные карты, но не соблюдает порядок кассовых операций из Указаний Центробанка № 3210-У.

Штрафы можно оспорить в суде. Есть решения в пользу компаний: постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 января 2013 г. по делу № А33-15574/2012и Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2012 г. по делу № А03-6142/2012.

<…>

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете командировочные расходы, оплаченные с помощью банковских карт

<…>

Отчет сотрудника о расходах

В течение трех дней после возвращения из командировки сотрудник обязан составить авансовый отчет по форме № АО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55. К нему нужно приложить слипы (квитанции электронных терминалов или банкоматов), подтверждающие суммы денег, снятых с корпоративного счета.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка