Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 мая 2016 3 просмотра

Можно ли при расчете отпускных установить расчетный период для всех сотрудников 12 месяцев предшествующих не началу отпуска, а расчету отпуска?

Да, можно. Данное изменение необходимо зафиксировать во внутренних документах и ознакомить с данным изменением своих сотрудников под роспись за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2016

1.Примеры расчета отпускных в сложных ситуациях

<…>

Если же вы начисляете работнику ежемесячно разные суммы, например, зависящие от выработки или выручки, до конца месяца узнать точную зарплату вы не сможете. Тогда установите свой способ расчета среднего заработка. Например, вычисляйте его за 12 месяцев, начиная с предпоследнего месяца перед отпуском. Тогда, если сотрудник идет в отпуск с 1 мая 2016 года, средний заработок вы будете считать за период с апреля 2015 года по март 2016-го включительно.

Пропишите ваш вариант расчета во внутреннем документе, например в положении об отпусках. Но не забудьте, что вы вправе считать средний заработок по-своему, только если это не ухудшает положение работника (ст. 139 ТК РФ).*

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2.Какое время работы включить в расчетный период по отпускным

<…>

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном акте. Например, условие об этом можно прописать в Положении об оплате труда. Допустим, так: «…расчетный период для отпускных – шесть месяцев…». Такая возможность закреплена в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Важно только, чтобы изменения не ухудшали положение сотрудников.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка