Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 2 просмотра

Наша организация получила с Налоговой инспекции уведомление, что при анализе расчетного счета установлен налоговый риск, связанный с характером взаимоотношений с контрагентом, имеющим признаки "проблемного" или "однодневки), а сделку сомнительной. В 2013 году был заключен договор на строительство сетей тепловодоснабжения в с.Саранпауль с Администрацией. Мы в свою очередь взяли на субподряд такую "сомнительную организацию". Заключили договор и по окончании работ перечислили деньги. Налоговая определила сделку сомнительной и поставила срок исключить данную операцию, т.е предоставить корректирующую декларацию по НДС и бухгалтерскую отчетность поменять. Нас интересует нужно менять декларацию по прибыли? Если мы убираем их счет-фактуру, следовательно затраты в своей отчетности уменьшаем, но работы выполнены и мы не считаем нужным платить налог на прибыль.

В данной ситуации, если расходы по этой операции необоснованны и экономически не оправданы, учитывать их при налогообложении неправомерно. В таком случае Вы должны будете подать уточненную декларацию по налогу на прибыль.

http://www.1gl.ru/#/document/11/15834/?step=209

В противном случае с налоговой инспекцией в отношении таких расходов спор возможно придется решать судебном порядке.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.*

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка