Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 28 просмотров

Предприниматель не сдал в срок (до 31.03.2016) отчет в статистику. Сумма штрафа 10000-20000 руб. У Росстата есть два месяца чтобы выписать штраф. Что делать предпринимателю сдать сейчас отчет или промолчать (авось пронесет)? Спасибо.С уважением,гл. бух. ООО "Волгоградкранприбор"Федорова Ольга Александровна,

Можно сдать его после истечения 2-х месяцев с последнего дня подачи отчета – т. е. после 31.05.2016 г. Но даже в том случае, если отчет и позже этого срока не будет сдан, к ответственности предприниматель не будет привлечен, поскольку срок давности привлечения к ответственности по статье 13.19 КоАП РФ составляет только 2 месяца с момента нарушения (это правонарушение длящимся не является).

Если же правонарушение будет выявлено до 31 мая 2016 г., избежать ответственности не удастся.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто обязан представить статистическую отчетность в Росстат

<…>

Порядок и сроки представления статотчетности

Формы статотчетности представляются в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм (п. 4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620).

Подробнее об этом см.:

Ответственность

Если вовремя не сдать статотчетность, придется платить штраф. Его размер указан в статье 13.19 КоАП РФ:

  • организация заплатит сумму от 20 000 руб. до 70 000 руб., а за повторное нарушение от 100 000 руб. до 150 000 руб.;
  • руководитель или предприниматель заплатит от 10 000 руб. до 20 000 руб., а за повторное нарушение от 30 000 руб. до 50 000 руб.

Руководитель организации приказом может назначить сотрудника, который будет отвечать за представление статотчетности (п. 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620). Если такого приказа нет, то штраф платит сам руководитель.

Еще один вид наказания предусмотрен статьей 3 Закона от 13 мая 1992 г. № 2761-1. Организация или предприниматель должны возместить Росстату ущерб, который возник из-за необходимости исправления искаженных данных сводной отчетности.

Дела, связанные с нарушениями, о которых идет речь, рассматривают непосредственно территориальные органы Росстата (ст. 23.53 КоАП РФпостановление Госкомстата России от 7 февраля 2003 г. № 36).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

<…>

«Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

<…>

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

<…>

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

<…>

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

<…>

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

<…>

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации

Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 2, Февраль 2015

Какую отчетность и к какому дню ждут от вашей компании в Росстате

<…>

Если компания опоздала со сдачей формы или не представит ее вовсе, то Росстат за это может оштрафовать. Руководителю организации или должностному лицу, которое отвечает за представление статотчетности, выпишут штраф от 3000 до 5000 руб. (ст. 13.19 КоАП РФ).

Перед тем как отправить отчет, нужно внимательно проверить все данные в форме, чтобы в ней не было арифметических ошибок. Ведь органы статистики по этой статье вправе оштрафовать не только за опоздание со сдачей отчета, но и за недостоверные сведения в нем.

Но на практике компании редко штрафуют за ошибки. Когда сотрудники Росстата находят расхождения в форме, они связываются с организацией и просят исправить их. И если ошибка исправлена до того момента, как учреждение составит сводную отчетность, санкций не последует.

<…>

Мария Стажкова,

к. э. н., независимый бизнес-тренер в области бухгалтерского, налогового учета, оптимизации налогообложения, финансового планирования

Из статьи журнала «Главбух» № 3, Февраль 2014

В Росстате разъяснили, как сдавать ближайшую годовую отчетность

В период сдачи годовой отчетности заместитель начальника Управления статистики цен и финансов Росстата Нина Потявина рассказала, кому и когда надо сдать бухгалтерские и статистические формы за 2013 год. И пояснила, какие формы для этого использовать.

Нина Потявина

В 1978 году окончила Московский экономико-статистический институт (МЭСИ) по специальности «статистика». Один из самых опытных сотрудников государственной статистики — начала работать в этой системе еще в 1972 году. С 2002 года занимает должность заместителя начальника одного из самых значимых подразделений Росстата — Управления статистики цен и финансов.

Коротко о важном

— Какие компании должны сдать в статистику бухгалтерскую отчетность за 2013 год?

— Все компании, включая тех, кто на упрощенке.

— В какой срок?

— Не позднее 31 марта 2014 года.

— А кто обязан сдавать годовые статистические формы?

— Все компании. Исключение — малые предприятия. Они сдают отчеты не ежегодно, а по выборке.

— Нина Ивановна, многие бухгалтеры сейчас подводят итоги прошедшего 2013 года и готовят бухгалтерскую отчетность. В каком составе ее сдавать в отделение статистики?

— Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и все приложения к ним (малые предприятия вправе сдавать бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке. — Примеч. ред.). Сдать формы необходимо в то отделение статистики, где зарегистрирована организация. Срок — не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, как и в налоговую инспекцию. То есть до 31 марта 2014 года включительно.

<…>

— А что грозит компании, если вовремя не сдать статотчетность?

— За нарушение порядка и сроков, а также за представление недостоверных сведений руководителю компании грозит штраф от 3000 до 5000 руб. по статье 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Но взыскать его можно лишь в течение двух месяцев с момента нарушения.

Беседовала Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка