Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 мая 2016 18 просмотров

Наш штатный работник гражданин Украины работает на основании патента. Заявление в 2015г. об уменьшении НДФЛ в бухгалтерию не подавал, следовательно мы не обращались в ФНС за соответствующим уведомлением о правомерности уменьшения НДФЛ. В марте 2016г. работник заполнил и сдал в ИФНС декларацию 3-НДФЛ за 2015г. с приложением всех подтверждающих документов. Но в мае 2016г. его вызывали в ИФНС и сообщили, что не могут возместить ему НДФЛ т.к. он гражданин Украины! Помогли сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ с точно такими же данными, как и в первичной декларации, с разнице только в номере документа не "0", а " 1". Объяснили это тем, что дают ему время на получение разъяснений от ФНС. А нам (предприятию) настоятельно рекомендовали обратиться с заявлением в ИФНС на выдачу уведомления об уменьшении НДФЛ за 2015г.!!! и после его получения сдать уточненную справку 2-НДФЛ на этого работника за 2015г., в которой указать это уведомление и вывести сумму излишне уплаченного НДФЛ. И тогда ФНС может-быть возместит работнику НДФЛ, но скорее всего нет! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации, действительно ли он не имеет права на возмещение т.к. является гр.Украины? Подскажите как нам поступить, чтобы получить возмещение.

Иностранец не вправе самостоятельно вернуть налог в инспекции – такой порядок законодательно не предусмотрен. Зачитывать сумму авансовых платежей должен налоговый агент на основании заявления иностранца и уведомления из налоговой инспекции. Причем уведомление выдается один раз в течение налогового периода, поэтому если иностранец работал в нескольких местах, уменьшить налог на сумму фиксированных авансовых платежей может только один работодатель. Для этого у него должно быть уведомление из ИФНС России, адресованное именно ему.

При отсутствии уведомления от налоговой инспекции не уменьшайте сумму налога на перечисленные авансовые платежи. Исполнителю-иностранцу выдайте справку 2-НДФЛ, которая подтвердит что у вас, как у налогового агента, иностранец вычеты не получал. Поэтому если работодатель получил от иностранца все документы, он должен обратиться в инспекцию за уведомлением. Если инспекция выдаст в 2016 году уведомление за 2015 год, то сделайте перерасчет НДФЛ за 2015 год. Излишне удержанную с сотрудника сумму нужно ему вернуть. При отказе инспекции выдать уведомление не уменьшайте сумму налога на перечисленные авансовые платежи.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ у иностранца, работающего на основании патента


Размер фиксированных платежей

При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ.* Общая сумма платежа зависит от срока действия патента и определяется исходя из фиксированной величины 1200 руб. в месяц. Эта величина ежегодно индексируется с учетом:

Важно: если патент выдан в 2015 году, но заканчивается в 2016 году, пересчитывать НДФЛ с учетом коэффициента-дефлятора на 2016 год не нужно (письмо ФНС России от 27 января 2016 г. № БС-4-11/1052).

Зачет у налогового агента

После трудоустройства иностранца НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает работодатель – налоговый агент.* Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу.* При этом место уплаты фиксированных платежей не имеет значения. Иностранец может их оплатить как по месту трудоустройства, так и по месту своего жительства. В любом случае налоговый агент должен принимать эти суммы к зачету (письмо ФНС России от 16 марта 2016 г. № БС-3-11/1096).

Основания для зачета

Чтобы уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, налоговому агенту потребуются следующие документы:

– заявление сотрудника с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу;
– документы, подтверждающие уплату фиксированного платежа по НДФЛ (квитанции об уплате фиксированного платежа);
– уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. Чтобы получить такое уведомление, налоговый агент должен обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 13 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/512.
Уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФинформация ФНС России от 26 декабря 2014 г.).*

<…>


Если уведомления нет

Налоговая инспекция может отказать в выдаче уведомления по двум причинам:

  • в этом году инспекция уже выдавала уведомление в отношении данного иностранца;
  • у инспекции нет данных о заключении трудового или гражданско-правового договора с этим иностранцем и выдаче ему патента.

Рекомендованная форма сообщения об отказе в выдаче уведомления приведена в письме ФНС России от 30 марта 2016 г. № БС-4-11/5514.

При отказе инспекции выдать уведомление не уменьшайте сумму налога на перечисленные авансовые платежи.*

Это следует из положений пункта 2 статьи 226, статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 23 сентября 2015 г. № БС-4-11/16682 и от 16 марта 2015 г. № ЗН-4-11/4105.

<…>


Фиксированный платеж, который иностранец платит при приобретении патента, работодатель должен засчитывать при удержании налога с выплат такому иностранному сотруднику. Зачет можно применить ко всем доходам, полученным за налоговый период (т. е. за год).* Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.

Основанием для зачета является уведомление из налоговой инспекции. Конкретной даты вступления в силу у такого документа нет. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи.*

Сумму же НДФЛ определяют помесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, получив уведомление, налоговый агент должен пересчитать налоговые обязательства иностранца за истекшие месяцы начиная с января или с первого месяца работы в текущем году. Дата выдачи (получения) уведомления значения не имеет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 сентября 2015 г. № БС-4-11/16682.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как вернуть НДФЛ, излишне удержанный в 2015 году из доходов сотрудника-иностранца, работающего по патенту. Уведомление об уменьшении налога на сумму фиксированных авансовых платежей получено в инспекции в 2016 году


Сделайте перерасчет НДФЛ за 2015 год. Излишне удержанную с сотрудника сумму нужно ему вернуть. Способ зависит от того, успели вы к этому моменту перечислить НДФЛ с декабрьской зарплаты в бюджет или нет.*

Удерживая НДФЛ с зарплаты иностранца, работодатель обязан уменьшать сумму налога соразмерно стоимости патента, за который заплатил этот иностранец. Зачет можно применить ко всем доходам, полученным за тот налоговый период (т. е. за год), за который оплачен патент. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации патент оплачен за месяцы 2015 года, а значит, зачесть суммы авансовых платежей можно только при расчете НДФЛ с доходов 2015 года.

Дата, когда в налоговой инспекции получили уведомление о праве уменьшить налог, значения не имеет. У такого документа нет определенной даты вступления в силу. Такой вывод подтверждает и письмо ФНС России от 23 сентября 2015 г. № БС-4-11/16682.

Даже если уведомление получили в 2016 году, налог за 2015 год нужно пересчитать и излишне удержанную сумму вернуть сотруднику.

Переплату налога возвращают по заявлению сотрудника. В течение трех месяцев с даты, когда такое заявление получили.* Источник возврата зависит от того, в какой момент вы делаете пересчет:
– если НДФЛ с декабрьской зарплаты в бюджет еще не заплатили, то излишки верните за счет начисленных сумм (в т. ч. за счет налога, удержанного из зарплаты других сотрудников);
– если НДФЛ с декабрьской зарплаты уже перечислили, то для возврата налога нужно заявить в инспекцию. Заявление о возврате подайте в ИФНС России течение 10 рабочих дней с даты, когда получили заявление от сотрудника.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка