Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 6 просмотров

Может ли один учредитель у которого 50% уставного капитала без согласия второго учредителя у него 50% реализовать транспорт? меня интересует и крупная сделка и обычная, т. к. у нас 2 предприятия.

Участник ООО не может продать имущество общества. Директор ООО может заключить договор продажи транспортного средства без согласования с общим собранием участников ООО в лице 2 участников, если сделка не является крупной.

В случае, если сделка является крупной, то необходимо одобрение общего собрания участников, в котором решение принимается двумя участниками ООО. Порядок одобрения крупной сделки смотрите в рекомендации ниже.

От имени ООО вправе выступать директор общества (пп.1 п.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В том случае, если сделка не является крупной, то одобрение сделки не требуется (п.1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО.

<…>

«В каком порядке совершаются крупные сделки

Общество имеет право совершить крупную сделку только после ее одобрения участниками*. Если в обществе создан совет директоров, то на него можно возложить полномочия по одобрению крупных сделок, стоимость отчуждаемого (приобретаемого) имущества по которым составляет от 25 до 50 процентов от имущества общества (п. 4 ст. 46 Закона об ООО). Если в обществе один участник и он не является директором, для одобрения сделки достаточно его письменного согласия на совершение сделки.

Процедура одобрения крупных сделок в ООО определена в статье 46 Закона об ООО. Общие правила одобрения сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО*.

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 157.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная согласию на совершение сделки. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Ее положения являются общими. По отношению к ней будут иметь приоритет специальные нормы, закрепленные в законах (например, в Законе об АО) или иных правовых актах (например, в приказе ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», приказе ФМБА России от 1 сентября 2011 г. № 357 «Об организации работы в Федеральном медико-биологическом агентстве по согласованию совершения крупных сделок подведомственным федеральным государственным унитарным предприятиям, а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований и других сделок»).

Таким образом, специальное законодательство может устанавливать более строгие требования к порядку одобрения сделки, нежели Гражданский кодекс РФ*. Например, в пункте 3 статьи 46 Закона об ООО предусмотрено, что в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В то время как пункт 3 статьи 157.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в согласии на совершение сделки достаточно определить предмет сделки.

Чтобы участники одобрили крупную сделку, необходимо провести общее собрание, на повестку дня которого нужно вынести соответствующий вопрос*.

Крупная сделка, совершенная без предварительного одобрения, является оспоримой. Суд может признать ее недействительной по требованию общества или его участника (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Общие правила оспаривания сделок, совершенных без одобрения, предусмотрены в статье 173.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО (п. 1 постановления № 28).

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 173.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная недействительности сделок, совершенных без необходимого согласия. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Такие сделки признаются оспоримыми, если из закона не следует, что их необходимо считать ничтожными. Закон об ООО не указывает на ничтожность таких сделок, а, напротив, подтверждает их оспоримость (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Круг лиц, которые могут обратиться с заявлением об оспаривании, также ограничен в Законе об ООО и сводится к участникам и обществу.

При этом сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона знала или должна была знать, что она совершена в отсутствие согласия (абз. 3 п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

При этом крупная сделка может быть одобрена и после ее совершения вплоть до принятия судом решения о признании ее недействительной (п. 5 ст. 46 Закона об ООО). Это подтверждает и судебная практика (см. п. 20 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"», постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 декабря 2010 г. по делу № А21-14037/2009).

Не нужно одобрять крупную сделку в следующих случаях*:

  • когда это прямо предусмотрено уставом (п. 6 ст. 46 Закона об ООО);
  • если общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции директора (п. 9 ст. 46 Закона об ООО);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе к обществу доли (части доли) в его уставном капитале в случаях, предусмотренных Законом об ООО (п. 9 ст. 46 Закона об ООО);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе при заключении договора о слиянии и договора о присоединении.

Таким образом, чтобы совершить названные сделки, не нужно дополнительно оформлять решение общего собрания или единственного участника об одобрении сделки.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны следующие сведения (п. 3 ст. 46 Закона об ОООподп. 1 п. 7 постановления № 28)*:

  • лица, которые являются сторонами, выгодоприобретателями по сделке (можно не указывать, если сделка подлежит заключению на торгах или в иных случаях, когда к моменту одобрения крупной сделки стороны точно не определены);
  • предмет сделки;
  • цена сделки;
  • иные существенные условия сделки.

При этом необходимо учитывать общие требования к оформлению и содержанию решения общего собрания участников.

Внимание! Одобрение может потребоваться для сделок, которые не относятся к крупным

Обязательно нужно соблюдать порядок одобрения крупной сделки при совершении иных сделок, которые не являются крупными (сделок иного вида и размера), если это прямо предусмотрено уставом общества (п. 7 ст. 46 Закона об ОООабз. 2 подп. 1 п. 8 постановления № 28)*.

Несоблюдение такого порядка может повлечь признание договора недействительным (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2010 г. по делу № А65-14172/2010).

Вправе ли общество совершить крупную сделку, если с даты решения о ее одобрении прошло несколько месяцев

Да, вправе.

Срок действия решения об одобрении крупной сделки законом не ограничен*.

В связи с этим совершение крупной сделки по истечении длительного времени с даты принятия решения является законным, это подтверждает судебная практика (определение ВАС РФ от 4 июля 2007 г. № 4867/07).

Как правильно одобрить крупную сделку для ООО, если она одновременно является сделкой с заинтересованностью

В порядке, установленном для одобрения сделок с заинтересованностью*.

Закон устанавливает, что в таком случае следует применять порядок одобрения, установленный не для крупных сделок, а для сделок с заинтересованностью (п. 8 ст. 46 Закона об ООО). Это подтверждает судебная практика (подп. 4 п. 9 постановления № 28п. 11 Обзора судебной практики ФАС Западно-Сибирского округа по спорам о признании недействительными крупных сделок и сделок с заинтересованностью, утвержденного постановлением Президиума ФАС Западно-Сибирского округа от 10 июня 2011 г. № 6).

При этом в законе есть исключение*: если в совершении сделки с заинтересованностью заинтересованы все участники общества, то одобрять такую сделку с заинтересованностью не нужно, и следует применять порядок одобрения крупной сделки (п. 6 ст. 45п. 8 ст. 46 Закона об ООО)».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка