Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 мая 2016 3 просмотра

ООО на общей системе налогообложения - резидент РФ заключило Договор транспортно-экспедиционных услуг с организацией-перевозчиком из Беларуси. В назначенный день по различным причинам заказчика транспортных услуг перевозка сорвалась. Стороны признали неустойку в сумме 30000 российских рублей.Вопрос: ООО начислил в учете неустойку в сумме 30000 рублей (Дт 91.02/ Кт 76.02). Возникает ли в данном случае налогооблагаемая база по НДС? Если возникает налогооблагаемая база по НДС, то по какой ставке - 0% или 18%? И должен ли был ООО удержать налог на прибыль при выплате дохода нерезиденту - организации из Беларусь?

В пункте 1 статьи 309 НК РФ приведен открытый перечень доходов, выплачивая которые российская организация становится налоговым агентом.

В частности, налог на прибыль нужно удержать, перечисляя – штрафы и пени, неустойки за нарушение договорных обязательств.


В рассматриваемой ситуации сумма неустойки по импортному контракту с поставщиком услуг не включается в налоговую базу по НДС в силу п. 2 ст. 162 НК РФ. Неустойка не связана с оплатой услуг. Следовательно, в данном случае у Вашей организации не возникает обязанностей налогового агента по удержанию НДС с суммы уплачиваемой неустойки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

<…>


Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:*

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;*
  • доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
  • иные аналогичные доходы.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Когда понадобится удержать налог на прибыль с доходов иностранного контрагента

<…>

С каких доходов кодекс требует удержать налог

В пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ приведен открытый перечень доходов, выплачивая которые российская организация становится налоговым агентом. Во всех случаях речь, во-первых, идет о доходах иностранной компании без постоянного представительства в России. А во-вторых, о доходах, которые не связаны с предпринимательской деятельностью зарубежного партнера в нашей стране. В частности, налог на прибыль нужно удержать, перечисляя:
– дивиденды;
– доходы, выплаченные при распределении прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации;
– процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации;
– доходы от использования в России прав на объекты интеллектуальной собственности;
– доходы от реализации акций (долей) российских компаний, более 50 процентов активов которых – недвижимость на территории нашей страны, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей);
– доходы от реализации недвижимости, расположенной на территории России;
– доходы от аренды и субаренды имущества, используемого на территории России;
– доходы от международных перевозок;
– штрафы и пени за нарушение договорных обязательств.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2009

3.Рекомендация: Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)

<…>

Как правило, получение неустойки связано с тем, что покупатель (заказчик) не исполняет или исполняет ненадлежащим образом условия договора. Примером ненадлежащего исполнения договора может быть несвоевременный расчет покупателя с поставщиком. В подобных случаях полученная неустойка не связана с оплатой товаров (работ, услуг).* Она рассматривается как штрафная санкция за просрочку исполнения обязательств и в налоговую базу по НДС не включается. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333, которое было доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5875. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Статья:НДС СО ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

<…>

Следовательно, суммы, связанные с приобретением товаров, работ или услуг (а именно так можно охарактеризовать штрафные санкции, полученные покупателем от поставщика), не облагаются НДС. Под налогообложение могут подпадать только суммы штрафных санкций, связанные с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг). Для этих целей вполне подходят нормы, содержащиеся в пп.2 п.1 ст.162 НК РФ.

Таким образом, на основании пп.2 п.1 ст.162 Кодекса НДС облагаются суммы штрафных санкций, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).*

<…>

"Российский налоговый курьер"

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка