Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 мая 2016 11 просмотров

В апреле 2013 года учредители приняли решение распределить часть чистой прибыли 2012 года. Все документы были оформлены должным образом. Уплачены налоги, сдана декларация по налогу на прибыль. С той части распределённых дивидендов были уплачены налоги: физ.лицами - по ставке 9%, участники-юр.лица - также 9%. Можем ли мы сейчас, в 2016 году, доначислить дивиденды (которые остались от неиспользования чистой прибыли) за 2012 год, отразив их в декларации 2016 года? Если возможно довыплатить дивиденды 2012 года, то мы должны применить ставку в размере 9%? Ведь ставка налога применяется по сроку действия на момент начисления дохода -2012 год.

Да, Вы можете в 2016 году доначислить дивиденды (которые остались от неиспользования чистой прибыли) за 2012 год.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливает ограничений в отношении периода возникновения прибыли для выплаты дивидендов (ст. 43 НК РФ, п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Поэтому если по итогам прошлых лет общество не распределяло (не полностью распределило) полученную прибыль между участниками, то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Правомерность такого вывода подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 24.08.12 № 03-04-06/4–256 , от 20.03.12 № 03-03-06/1/133).

При расчете налога на прибыль используйте ту ставку, которая действовала на дату принятия решения о выплате дивидендов.

Ведь именно на момент принятия решения необходимо рассчитать дивиденды, причитающиеся участнику. Сделать это нужно исходя из его доли и одновременно определить, какую сумму налога надо будет удержать при выплате. При этом, даже если выплата будет произведена позже, в другом году, расчет уже не изменится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: какую ставку надо применять при расчете налога на прибыль с дивидендов, если российская организация выплатила их за счет прибыли прошлых лет

При расчете налога на прибыль используйте ту ставку, которая действовала на дату принятия решения о выплате дивидендов.*

Ведь именно на момент принятия решения необходимо рассчитать дивиденды, причитающиеся участнику. Сделать это нужно исходя из его доли и одновременно определить, какую сумму налога надо будет удержать при выплате. При этом, даже если выплата будет произведена позже, в другом году, расчет уже не изменится.*

Для примера разберем возможность использовать нулевую ставку при распределении чистой прибыли за различные годы.

Сейчас для применения нулевой ставки нужно, чтобы выполнялись необходимые условия. Если же решение о распределении дивидендов было принято до 1 января 2011 года, то нулевую ставку можно было применять только при выполнении еще одного требования. А именно о том, что размер вклада участника в уставный капитал организации, которая выплачивает дивиденды, должен превышать 500 млн руб. Или же при наличии у получателя депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов на эту же сумму. Такой порядок был установлен в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ (в редакции на 27 декабря 2009 года) и пункте 2 статьи 5 Закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ. Следовательно, применять нулевую ставку по дивидендам, распределенным участникам с меньшей долей до 1 января 2011 года, нельзя. Даже если выплачивают их только сейчас.

Такие выводы выражены в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14035 и подтверждены в решениях Президиума ВАС РФ от 25 июня 2013 г. № 18087/12 и ВАС РФ от 29 ноября 2012 г. № ВАС-13840/12.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Можно ли выплатить дивиденды из прибыли прошлых лет

Да, можно.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль компании. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливает ограничений в отношении периода возникновения прибыли для выплаты дивидендов (ст. 43 НК РФп. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗп. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).*

Поэтому если по итогам прошлых лет общество не распределяло полученную прибыль между участниками, то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Правомерность такого вывода подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 24.08.12 № 03-04-06/4–256 , от 20.03.12 № 03-03-06/1/133).*

Кроме того, дивиденды учредителям можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 05.10.11 № ЕД-4-3/16389).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.05.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка