Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 мая 2016 5 просмотров

Наша организация ежедневно принимает в кассу наличные взносы от физических лиц по договорам займа. Сейчас мы используем для этого ККМ (в чеке указана сумма взноса, номер договора займа), а в конце рабочего дня на основании z-отчета приходуем в кассу всю принятую наличность одним приходно-кассовым ордером. Те ККМ, которые мы используем сейчас будут исключены из государственного реестра в следующем году. Т.к. для операций по договорам займа использование ККТ не обязательно, можем ли мы продолжать использовать эти же ККМ и работать по прежней схеме в следующем году? Или же нужно приобретать новые ККМ? Операций много и на каждую выписывать отдельный приходно-кассовый ордер не хотелось бы, может есть другие варианты сокращения первичной документации в подобных случаях? Спасибо!

Можете продолжать применять эти же ККТ, если срок полезного использования позволяет это сделать.

Если модель ККТ будет исключена из Государственного реестра, ее можно будет продолжать применять до истечения срока службы, установленного изготовителем. При этом допустимый срок полезного использования исключенной из реестра ККТ не может быть больше 10 лет. Об этом сказано в пункте 5 статьи 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Так же следует учитывать, что при получении (возврате) денежных займов (кредитов) реализации товаров (работ, услуг) не происходит (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому ни при получении наличного денежного займа (кредита), ни при его возврате, ни при уплате процентов по займу ККТ можно не применять.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли применять кассовые аппараты, которые были исключены из Государственного реестра


Если модель ККТ исключена из Государственного реестра, ее можно продолжать применять до истечения срока службы, установленного изготовителем. При этом допустимый срок полезного использования исключенной изреестра ККТ не может быть больше 10 лет. Об этом сказано в пункте 5 статьи 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Пример определения предельного срока эксплуатации ККТ, исключенной из Государственного реестра*

В декабре 2012 года ООО «Торговая фирма «"Гермес"» приобрело ККТ модели ОКА-102К (версия 01). В этом же месяце ККТ была введена в эксплуатацию. Срок службы, установленный изготовителем, – пять лет, то есть до декабря 2017 года (включительно).

С 7 октября 2014 года данная модель ККТ была исключена из Государственного реестра. Организация вправе продолжать эксплуатировать кассовый аппарат до декабря 2017 года (включительно).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году

Контрольно-кассовая техника
Исключенную из реестра ККТ можно использовать и далее в течение срока, установленного ее изготовителем, но не более 10 лет Эксплуатировать ККТ, которая исключена из реестра, можно до истечения срока ее полезного использования, но не более 10 лет. Этот срок устанавливает производитель ККТ. Ранее срок эксплуатации был ограничен нормативным сроком амортизации ККТ, то есть в пределах пяти-семи лет* Ст. 1 Закона от 8 марта 2015 г. № 51-ФЗ

<…>

3.Ситуация: Нужно ли применять ККТ при получении и возврате наличных денежных займов (кредитов), а также при уплате процентов по ним


Нет, не нужно.

Применение ККТ является обязательным при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При получении (возврате) денежных займов(кредитов) реализации товаров (работ, услуг) не происходит (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому ни при получении наличного денежного займа (кредита), ни при его возврате, ни при уплате процентов по займу ККТ не применяйте.* С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка