Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 мая 2016 15 просмотров

Орг-я не ведет деятельность более пяти лет,формы отчетности сдает нулевые,подписывает директор.Из статьи«Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М». О.И. ПрыговаМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/11/43469/bssPhr77/?of=copy-17f0fd7fedСЛЕДУЕТВ организации числится только один директор, он же – единственный учредитель Укажите данные о директоре в отчете. Ведь на него распространяется обязательное пенсионное страхованиеА если РСВ-1 сдается нулевой и не предоставляются инд.св-я, не искажается ли отчетность? В одной мы указываем (СЗВ-М),что есть сотрудник, в другой (РСВ-1) что нет работающих.


Нет, не искажаете. В форме СЗВ-М указываются сотрудники, которые имеют трудовые отношения с организацией. Если с директором-учредителем не заключен трудовой договор, то все равно возникают трудовые отношения. Поэтому он включается в форму СЗВ-М. В расчет РСВ-1 ПФР в разделе 6 указываются сотрудники, у которых имеется страховой стаж в отчетном периоде. Это два разных отчета.

Обоснование

Из рекомендации


Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области


Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае*.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №17, май 2016

СЗВ-М надо сдать всем без исключения компаниям

Олег Фомин, корреспондент «УНП»

Компании Питера и области, которые сдают нулевые РСВ-1, также обязаны подать в фонд ежемесячную отчетность СЗВ-М. Это касается и организаций, где трудится только директор-учредитель. Такой позиции теперь придерживается региональное отделение ПФР по Петербургу и области (pfrf.ru > «Новости отделения», 26 апреля).

В середине апреля ПФР разъяснил: ежемесячный отчет нужно сдавать, только если в компании есть работники, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры. Не надо представлять СЗВ-М, если в компании числится только директор-учредитель, который сам с собой договор не составляет (см. «УНП» № 15, 2016).

Теперь фонд поменял позицию. Сейчас он считает — даже если компания не ведет деятельность и у нее нет работников, она все равно сдает нулевые РСВ-1. Значит, в ней трудится как минимум один сотрудник. Ведь он составляет и подписывает отчет. На него надо сдать ежемесячную форму. При этом не важно, есть начисления или нет. Если в компании работает только один директор-учредитель без трудового или гражданско-правового договора, то его надо включить в отчет СЗВ-М*.

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Кто должен сдавать

Сдают форму РСВ-1 ПФР все страхователи:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты, частные детективы, частные нотариусы.

То есть все те, у кого есть застрахованные лица. А именно*:

  • сотрудники, которые работают на основании трудовых договоров;
  • генеральный директор – единственный учредитель;
  • физлица – исполнители по гражданско-правовым договорам (например, подряда или оказания услуг).

Отчет сдавайте независимо от того, вела организация деятельность в отчетном периоде или нет. Не важно, начисляли ли застрахованным лицам зарплату и иные выплаты*.

Не сдают форму РСВ-1 ПФР лишь предприниматели (адвокаты, детективы, нотариусы), у которых нет сотрудников. Ведь таких бизнесменов страхователями не признают.

Это следует из пункта 1 части 9 статьи 15 и пункта 1 статьи 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 1,пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

<…>

Раздел 6

Раздел 6 формы РСВ-1 ПФР заполняют за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев и год) на каждого сотрудника*:
– который состоял с организацией в трудовых отношениях;
– с которым был заключен гражданско-правовой или авторский договор.

То есть раздел 6 сдавайте и на тех сотрудников, которым начислялись выплаты в отчетном периоде, и на тех сотрудников, которые состояли с организацией в трудовых отношениях, но выплаты им в отчетном периоде не начислялись*.

Это следует из положений пункта 33 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка