Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 мая 2016 9 просмотров

"При этом, входной налог в стоимости услуг не учитывается". У нас акт договором не предусмотрен. В акте отражена стоимость услуг с учетом НДС. Это верно? Или стоимость в акте должна быть отражена без учета НДС?

Верно, услуги же облагаются НДС («Стоимость услуг облагается НДС»- из первоначального текста вопроса).

Если акт договором не предусмотрен, то его составление не обязательно (если это не договор строительного подряда). А, поскольку он составлен, то стоимость услуг в нем может быть отражена как с НДС, так и без него. То есть, если услуги облагаются этим налогом, исполнитель вправе указать стоимость услуг с учетом налога в соответствии с заключенным договором.

При налогообложении прибыли входной налог в стоимости услуг не учитывается, поэтому, сумму налога (на основании с/ф, договора) отразите на отдельном счете – 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». То есть, если в акте сумма налога не выделена, но включена в стоимость, включать ее в стоимость услуг Вы не вправе (подп. 1 п. 2 ст. 171, подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Налог нужно выделить. При этом, если акт договором не предусмотрен, заставить контрагента заменить акт Вы не вправе (он сам разрабатывает форму первичного документа).

Обоснование

1.Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

Входной НДС*

Входные суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отражайте проводкой:*

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный поставщиком.

Принятие к вычету входных сумм НДС отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС.

В некоторых случаях входные суммы НДС принять к вычету нельзя. Налог нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) (п. 8 ПБУ 6/01п. 8 ПБУ 14/2007).

Подробнее см. Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 1968).

Организации на упрощенке, которые не имеют права на вычет НДС, могут не отражать суммы входного налога на счете 19. Такое правило, основанное на требовании рациональности, следует прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 67 ПБУ 1/2008).

<…>

2.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)


Необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

При применении общей системы налогообложения необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от того, использует ли организация освобождение от уплаты НДС.

Если организация использует освобождение, то все входные суммы НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если организация платит НДС (т. е. не использует освобождение), руководствуйтесь следующими правилами.*

Входные суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС. К ним относятся:*

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то входные суммы НДС принимайте к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).*

<…>

Неправомерное включение НДС в стоимость имущества

Ситуация: можно ли входной НДС включить в стоимость приобретенных товаров, если в текущем налоговом периоде организация не осуществляла операций, облагаемых НДС. Товары приобретены для последующей продажи, облагаемой НДС*

Нет, нельзя.*

Если товары приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС (в т. ч. для дальнейшей перепродажи), то сумма НДС, предъявленная продавцом этих товаров, подлежит вычету. В стоимость таких товаров входной НДС включать запрещено. Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Отсутствие в каком-либо налоговом периоде операций, облагаемых НДС, не является основанием для нарушения этого порядка. О возможности применения налогового вычета в рассматриваемой ситуации см. В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС.*

Ситуация: какие последствия возникнут, если организация включит входные суммы НДС в стоимость имущества, приобретенного для выполнения операций, облагаемых НДС

Включение входных сумм налога в стоимость имущества, приобретенного для выполнения облагаемых НДС операций, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому если организация включит суммы НДС в стоимость такого имущества и учтет их при расчете налога на прибыль, то это приведет к занижению налоговых платежей.

Это следует из пункта 2 статьи 254, абзаца 3 пункта 1 и абзаца 10 пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Входные суммы НДС, включенные в стоимость имущества, можно учесть при расчете налога на прибыль только в установленных Налоговым кодексом РФ случаях (п. 1 ст. 170 НК РФ).

При проверке налоговая инспекция доначислит организации на сумму занижения налог на прибыль (подп. 8 п. 1 ст. 31 НК РФ). Как следствие, у организации возникнет недоимка по этому налогу, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75 и 122 НК РФ).

<…>

3.Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2015

Акт на услуги — контрольные точки для самопроверки

4.Из статьи журнала «Главбух» № 7, Апрель 2013

Как правильно начислить или принять к вычету НДС, если он не упомянут в договоре или указан неверно

В идеале в договоре всегда должно быть четко обозначено, в какой сумме поставщик предъявляет НДС или, напротив, что налог не предусмотрен вовсе. Но на практике так бывает не всегда. Иногда стороны подписывают договор, не обращая внимания на налоговые обязательства по нему.*

Скажем, менеджеры или юристы взяли типовой бланк соглашения, а с бухгалтерией посоветоваться забыли — попросту не уточнили, выделять ли НДС и по какой ставке. В итоге вы понимаете, что с налогом там ошиблись. И теперь придется как-то исправлять ситуацию, чтобы правильно учесть НДС. Не волнуйтесь. Мы посоветуем, как лучше действовать и поставщику, и покупателю. Эти рекомендации помогут и когда речь идет об услугах или аренде.

В договоре обозначена сумма без НДС по ошибке

Допустим, в договоре обозначена только стоимость товаров. Насчет НДС никаких оговорок нет. Но оказывается, что на самом деле сумма налога должна быть. К слову, такое случается, если продавец уверен, что имеет право на льготу. А позже выясняется, что это не так — скажем, условие для льготы не выполнено.

<…>

Как действовать, если ваша компания — поставщик

Итак, вы видите, что в договоре с покупателем не выделен НДС, хотя он должен быть. Этот налог вам все равно придется начислять дополнительно к цене товаров. Обязанность, прописанную в пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ, никто еще не отменял. Конечно, идеальный вариант — исправить договор, увеличив его сумму на НДС. А если покупатель уже перечислил вам деньги за товары, попросите его доплатить налог.

Контрагент исполнил вашу просьбу? Замечательно — значит, налог вы начислите как обычно. Но покупатель может и отказаться доплачивать вам сумму налога сверх цены товаров. Тогда вы можете попробовать взыскать с контрагента эту сумму через суд. Это подтверждает пункт 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51. А также постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. № 7090/10.

Важная деталь

Если в договоре забыли указать НДС, поставщик может потребовать с покупателя эту сумму сверх цены сделки.*

Но если спорить с покупателем руководство вашей компании не желает, у вас есть еще два варианта действий. Один из них — изменить договор, выделив из общей стоимости товаров сумму НДС. Тогда покупателю ничего доплачивать не придется. Но размер вашего дохода по сделке, разумеется, уменьшится. То есть, по сути, вы найдете сначала сумму налога по расчетной ставке, чтобы определить новую цену. А в счете-фактуре обозначите уже обычные 18 процентов.*

Если руководителя такой вариант устраивает, тогда изменение цены надо зафиксировать в допсоглашении. Пример этого документа приведен ниже.*

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

А вот второй возможный вариант — на тот случай, если контрагент вообще никакие допсоглашения подписывать не хочет. Вы начисляете НДС на сумму по договору и платите его в бюджет за счет собственных средств.

К сожалению, включить сумму такого НДС в расходы не получится. Чиновники подчеркнули это в письме Минфина России от 7 июня 2008 г. № 03-07-11/222.

<…>

Как поступать с НДС продавцу и покупателю, если в договоре с этим налогом ошиблись

Ситуация Возможные варианты действий поставщика Действия покупателя
По сути В цифрах
В договоре указали только стоимость продукции, про НДС ничего не говорится. Однако налог по этой сделке должен быть. Например, в договоре написано: «Стоимость товаров составляет 165 000 руб.»* Предъявить покупателю НДС сверх стоимости товаров Поставщик начислит НДС в размере 29 700 руб. (165 000 руб. х 18%) НДС, который предъявил поставщик, можно поставить к вычету*
Изменить договор, выделив из его цены НДС Компании могут договориться, что стоимость товаров составляет 165 000 руб. с учетом налога. Тогда НДС составит 25 169,49 руб.
Уплатить НДС за счет собственных средств Поставщик уплатит НДС в размере 29 700 руб. В налоговом учете данную сумму продавец не будет отражать в расходах Ваша компания не уплачивает контрагенту сумму НДС. Поэтому права на вычет не возникает
В договоре значится стоимость товаров с учетом НДС. Хотя по закону поставщик не должен предъявлять покупателю налог. К примеру: «Стоимость товаров составляет 194 700 руб., в том числе НДС — 29 700 руб.» Выставить счет-фактуру с НДС Поставщик перечислит налог в размере 29 700 руб. в бюджет Безопаснее не принимать к вычету НДС по полученному от поставщика счету-фактуре
Исключить из договора условие о НДС, подписав дополнительное соглашение Поставщик не должен платить налог Права на вычет у покупателя не возникает
В договоре фигурирует неверная ставка НДС. Например, 18 процентов вместо 10 В счете-фактуре указать верную ставку Продавец рассчитает налог по ставке 10 процентов Нужно проверить, чтобы в счете-фактуре была правильная ставка НДС. Иначе принять налог к вычету не получится

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка