Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 мая 2016 6 просмотров

Компания произвела модернизацию основного средства, которое полностью самортизировано. Первоначальная стоимость ОС была 100000руб. Сумма модернизации составила 80000руб. (Без НДС). Модернизация была выполнена собственными силами. составлен ОС-3. Какая сумма должна быть отражена в графах "Восстановительная (остаточная) стоимость, руб." и "Стоимость объекта основных средств после реконструкции, модернизации"?

В акте по форме ОС-3 указывается восстановительная (остаточная) стоимость на начало модернизации. Поскольку остаточная стоимость на начало модернизации равна нулю, то в акте ОС-3 в графе "восстановительная (остаточная)" стоимость объекта тоже ставится ноль. После завершения восстановительных работ стоимость объекта будет равна сумме затрат на проведение модернизации. В графе "Стоимость объекта основных средств после реконструкции, модернизации " указывается -80 000 руб.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств

При эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Модернизация является одним из способов восстановления основного средства (п. 26 ПБУ 6/01).

Модернизацию основных средств можно выполнить:

  • хозспособом (т. е. собственными силами организации);
  • подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)).

Документальное оформление

Решение о модернизации основных средств нужно оформить приказом руководителя организации, в котором необходимо указать:

  • причины модернизации;
  • сроки ее проведения;
  • лиц, ответственных за проведение модернизации.

Объясняется это тем, что все операции должны быть подтверждены первичными документами (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Если организация выполняет модернизацию основных средств не собственными силами, с исполнителями нужно заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

При передаче объекта основных средств подрядчику оформите акт о приеме-передаче объекта основных средств на модернизацию. Его можно составить в произвольной форме. Если основное средство будет утрачено (испорчено) подрядчиком, подписанный акт позволит организации потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 714 и 15 ГК РФ). При отсутствии такого акта доказать передачу основного средства подрядчику будет затруднительно.

При передаче основного средства на модернизацию в специальное подразделение организации (например, ремонтную службу) следует составить накладную на внутреннее перемещение по форме № ОС-2. Если при модернизации местонахождение основного средства не меняется, никаких передаточных документов составлять не нужно.

По окончании модернизации составляется акт о приеме-сдаче модернизированных основных средств, например, по форме № ОС-3. Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом была проведена модернизация. Только в первом случае организация оформляет бланк в одном экземпляре, а во втором – в двух (для себя и для подрядчиков). Акт подписывают:

  • члены приемочной комиссии, созданной в организации;
  • сотрудники, ответственные за модернизацию основного средства (или представители подрядчика);
  • сотрудники, ответственные за сохранность основного средства после модернизации.

После этого акт утверждает руководитель организации и его передают бухгалтеру.

Если подрядчик проводил модернизацию здания, сооружения или помещения, которая относится к строительно-монтажным работам, то дополнительно к акту, например, по форме № ОС-3, могут быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100

<…>

Из рекомендации

Памятка к форме № ОС-3. Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств

Сколько экземпляров

Два экземпляра – если ремонт выполнила сторонняя организация.

Один экземпляр – если ремонт был выполнен собственными силами.

Кто заполняет

Приемочная комиссия или сотрудник, уполномоченный на приемку основных средств.

Кто подписывает

Акт подписывают:

– члены комиссии (или сотрудник, уполномоченный на прием основных средств);
– представители передающей стороны.

Акт утверждает руководитель.

Как заполнять

Пример заполнения акта по форме № ОС-3.

Когда оформляют

В день приемки основного средства:
– от подрядчика, который выполнял ремонт (реконструкцию, модернизацию);
– из структурного подразделения организации, выполнявшего ремонт (реконструкцию, модернизацию).

На основании каких документов

– договор;
– заказ-наряд.

Для чего нужен бухгалтерии

Подтверждает готовность к эксплуатации, улучшение функциональных характеристик основного средства после ремонта, реконструкции, модернизации.

На основании акта по форме № ОС-3:
– спишите затраты на ремонт в бухгалтерском и налоговом учете (совместно с актом выполненных работ);
– увеличьте первоначальную стоимость основного средства после реконструкции или модернизации.

Сведения о ремонте, реконструкции, модернизации основного средства внесите в инвентарную карточку по форме ОС-6 или в инвентарную книгу по форме ОС-6б (у малых предприятий).

Еще по теме

Нужно ли составлять акт по форме № ОС-3 при замене запчастей в основном средстве

Нужно ли в акте по форме № ОС-3 указывать стоимость материалов, использованных подрядчиком для ремонта основного средства. Организация передала подрядчику запчасти на осуществление ремонта

Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка