Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 мая 2016 59 просмотров

Вы пишете в ответе, что по данной сделке можно оформить аренду имущества на безвозмездной основе, ссылаясь на ссылку. Но в данном тексте прописано:" организация не вправе безвозмездно использовать имущество, полученное от коммерческой организации, учредителем (участником, акционером) которой она является, или управлением, контролем которой она занимается (п. 2 ст. 690 ГК РФ).Договор безвозмездного пользования (ссуды) между такими взаимозависимыми лицами влечет за собой недействительность сделки в силу ее ничтожности (п. 1 ст. 689, ст. 168 ГК РФ). Признать такую сделку недействительной через суд может любая заинтересованная сторона: ссудодатель, ссудополучатель, участник или акционер организаций и т. д. (ст. 166 ГК РФ, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 мая 2004 г. № Ф03-А51/04-1/1009).Так как,все таки, правильно оформить? Может ли такая сделка между взаимозависимыми лицами быть на безвозмездной основе? И нужно ли будет включать доход исходя из рыночных цен в налоговую базу при расчете единого налога?

Если ИП является одновременно учредителем организации-ссудодателя, то, действительно, такая сделка не может быть безвозмездной в силу прямого запрета, установленного п. 2 ст. 690 ГК РФ.

В любом случае, если идет речь о взаимозависимых лицах, то проверяющие будут с особым вниманием рассматривать их сделки, даже если это будет возмездная аренда. В этом случае цена аренды будет проверяться на соответствие ее рыночному уровню.

Подробнее см.: http://www.1gl.ru/#/document/11/15951/tit3/.

Поэтому в вашем случае остается вариант с обычной арендой, причем, размер арендной платы желательно установить на рыночном уровне.

Обоснование

Из рекомендации

Что необходимо проверить перед тем, как передать или получить имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды)

Александра Поротикова, кандидата юридических наук, судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

<…>

Кому нельзя передать имущество в пользование

Закон запрещает коммерческой организации передавать имущество в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 690 ГК РФ):

  • ее учредителю, участнику,* руководителю;
  • члену ее органов управления или контроля.

Такой запрет связан с тем, что эти аффилированные лица имеют возможность влиять на принятие организацией решений – и в том числе тех, которые не отвечают ее интересам.

Всем другим лицам коммерческая организация может передавать имущество в безвозмездное пользование.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка