Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 мая 2016 1 просмотр

Наша организация является коммерческой собирается взимать плату за превышение нормативного сброса сточных вод с организаций которые пользуются нашими очистными сооружениями и канализацией. Вопрос: подлежит ли данная плата включению в выручку нашей организацией и включению в налоговую базу по НДС?С уважение, Еловенко О.А.

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. Однако считаем, что в Вашей ситуации нужно поступать аналогично ситуации, приведенной ниже. То есть нужно начислить НДС, так как фактически Вы оказываете услугу по приему сточных вод, предоставляя свои сооружения. По прибыли также следует отразить доход, ведь перечень необлагаемых доходов приведен в статье 251 НК РФ и является закрытым, и Ваш случай в нем не поименован, соответственно, это выручка от реализации.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислять НДС на сумму платежа за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Организация оказывает услуги водоснабжения и водоотведения населению и городским организациям


Да, нужно.

Плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения по существу представляет собой оплату профилактических (ремонтных) мероприятий, нейтрализующих воздействие загрязняющих веществ на водопроводно-канализационную сеть. Проводят такие мероприятия организации, которые оказывают услуги по водоснабжению и водоотведению. Они же выставляют абонентам счета на перечисление платы и являются получателями этих средств. Такой порядок предусмотрен пунктами 118 и 119Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

Реализация услуг на территории России является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А налоговой базой является выручка от реализации услуг, которая включает в себя все доходы, связанные с расчетами по оплате указанных услуг (п. 2 ст. 153 НК РФ).

Перечень не облагаемых НДС услуг приведен в статье 149 Налогового кодекса РФ. Но услуг водоснабжения и водоотведения в числе таких операций нет. А льгота, предусмотренная пунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, распространяется лишь на посредников в расчетах между поставщиками услуг и потребителями (управляющие компании, товарищества собственников жилья). Исходя из этого плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения облагается НДС на общих основаниях.

Налоговой базой является размер платы. Величину этого показателя определяйте по формулам, которые приведены в пунктах 120 и 123 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644. Плата не включает в себя НДС. Поэтому налог нужно начислять не по расчетной, а по прямой ставке 18 процентов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 января 2016 г. № 03-07-11/84, от 23 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/29787№ 03-07-11/29787.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка